05.10.2022

Александр Новак и Сергей Меликов обсудили вопросы развития топливно-энергетического комплекса Дагестана

В Москве  состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака с главой Дагестана Сергеем Меликовым.

В Москве  состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака с главой Дагестана Сергеем Меликовым.

Обсуждались вопросы подготовки энергетической инфраструктуры региона к осенне-зимнему периоду, а также перспективные инфраструктурные проекты.

Так, среди ключевых тем – подготовка объектов электроэнергетики к отопительному сезону, реализация Программы повышения надежности электросетевого комплекса РД на период 2022-2025 гг., а также вопросы экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и перспективные проекты строительства ветровых электростанций в регионе.

На сегодняшний день готовность республики к осенне-зимнему периоду составляет 68%. В рамках реализуемой программы повышения надежности электросетевого комплекса на период 2022-2025 гг. предусмотрена реконструкция 30 подстанций напряжением 110/35 кВ, а также 54 воздушных линий напряжением 110/35/10 кВ. В 2022 году в рамках этой программы предполагаются объемы работ на общую сумму 1,87 млрд рублей на подстанциях 35/110 кВ и воздушных линиях 35/110кВ. Ряд мероприятий запланирован и по линии подготовки объектов газоснабжения.

В Дагестане также продолжается работа по консолидации газораспределительных сетей и электросетевого хозяйства. Что касается новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии, регион совместно с АО «НоваВинд» планирует реализовать инвестпроект по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт на территории города Махачкала, Новолакского и Кумторкалинского районов. Ранее между Дагестаном и компанией было заключено соглашение о сотрудничестве. Выход на полную проектную мощность намечен на 2026 год.

Сергей Меликов также рассказал вице-премьеру об основных показателях развития республики и о перспективных проектах, которые планируется реализовать в будущем. Кроме того, речь шла о мероприятиях по комплексному развитию г. Дербента до 2025 года.

«За какой бы проект мы ни взялись для повышения качества жизни дагестанцев, мы всегда ощущаем поддержку Правительства России. Вы неоднократно лично принимали участие в решении проблем республики, за что дагестанцы Вам благодарны. Мы понимаем, что, несмотря на сегодняшние вызовы, на первом месте должно быть благополучие наших граждан, в том числе обеспечение их комфортными условиями для жизни – газом, светом, водой, дорогами, о чём мы с Вами сегодня и говорили. Ну и конечно, для нас важно привлечение инвестиций в Дагестан. У республики очень много возможностей. Спасибо, что помогаете нам раскрывать этот потенциал»,  – отметил Сергей Меликов,    сообщается на официальном сайте Главы республики.


Последние новости

Показатель инфляции в феврале 2024 года в Дагестане оказался выше всех в СКФО

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан ». Инфляция в Дагестане за февраль 2024 года возросла до 10,04%, что выше уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,95%) и по России в целом.

Ход реализации прорывных проектов в Дагестане - на особом контроле

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 27 марта, провёл совещание, посвященное ходу реализации «прорывных» проектов в регионе.

«Марафон здоровья» для подозреваемых, обвиняемых и осужденных провели в следственном изоляторе № 2

УФСИН России по Республике Дагестан продолжает успешное взаимодействие с Министерством здравоохранения Республики Дагестан в части своевременного и надлежащего оказания специализированной медицинской помощи лицам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *