15.08.2022

Блягодаря господдержке КФХ в Бабаюртовском районе построило за два года 160 га рисовых чеков

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов   13 августа  ознакомился с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства «Яраш», расположенного в Бабаюртовсокм районе республики.

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов    13 августа  ознакомился с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства «Яраш», расположенного в Бабаюртовсокм районе республики.

В частности, премьер-министр РД посетил рисовые поля, засеянные аграриями. 

Как рассказал представитель КФХ Адильхан Ганакаев, в прошлом году хозяйством построено 110 гектаров рисовых чеков, а в текущем году еще 50 гектаров, которые засеяны рисом.

КФХ получило государственную финансовую поддержку по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.   

«Благодаря Минсельхозу и Правительству республики мы получили на 110 гектаров в прошлом году компенсацию, что нам и помогло оперативно взяться за строительство 50 гектаров в этом году. Соответствующая документация уже также сформирована для дальнейшего получения субсидирования.

Хочу поблагодарить Правительство Республики Дагестану и Главу Сергея Алимовича Меликова за то, что уделяют большое внимание хозяйствам республики. Таким образом мы имеем возможность в обсечении продовольственной безопасности республики»,- сказал Ганакаев.

В свою очередь, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что данное КФХ действительно является активным участником госпрограммы и Министерством сельского хозяйства была оказана соответствующая поддержка.   

«Данным фермерским хозяйством выстроена одна из лучших рисовых инженерных систем. КФХ «Яраш» начало первым использовать дроны на полях для    минеральный удобрений. Если ранее приходилось использовать дорогостоящую малую авиацию, то сегодня рисоводы региона приобретают уже дроны для выполнения агротехнических мероприятий на рисах.

Мы видим поля данного хозяйства, могу заверить, что они дадут минимум 55-60 центнеров при средней урожайности риса в республике - 45. Сегодня главное - это технологии, борьба за технологии. Есть такие хозяйства, которые используют    современные агротехнологии на полях республики, благодаря чему задаётся тот самый вектор развития рисоводства и сельского хозяйства. Такие проекты нашим ведомством поддерживаются, стимулируются, есть соответствующие направления поддержки и мы намерены продолжать поддержку таких хозяйств дальше, в рамках средств, выделенных    Правительством республики и федеральным Министерством сельского хозяйства»,- прокомментировал Шарипов.

Премьер-министр Дагестана также осмотрел новую сельскохозяйственную технику, приобретённую КФХ для развития деятельности.

Абдулмуслим Абдулмуслимов положительно оценил работу хозяйства, отметив, что республика всегда готова поддерживать инициативы местных аграриев,  сообщает пресс-служба Правительства

региона.


Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *