31.01.2023

Дагестанские IT-специалисты могут приобрести жильё по льготной ипотеке

На сегодняшний день в Дагестане насчитывается 37 аккредитованных IT -компаний, к сотрудникам которых применяется льготная ставка по ипотеке.

 

 

 

На сегодняшний день в Дагестане насчитывается 37 аккредитованных IT -компаний, к сотрудникам которых применяется льготная ставка по ипотеке.   

   

Постановление о программе льготной ипотеки   для специалистов из IT-сферы подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Что же изменится?

Льготные кредиты станут доступны сотрудникам всех аккредитованных IT-компаний (а не только аккредитованных компаний, получавших налоговые льготы). Это в полтора раза увеличит число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит. Расширится возрастной диапазон получателей льготной ипотеки. Взять кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет (включительно), а не от 22 до 44 лет (включительно), как это было ранее. Скорректированы требования и по минимальной зарплате специалистов. Смягчились требования по минимальной зарплате с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тыс. до 70 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах. Но для специалистов, работающих в Москве, требования останутся прежними - не менее 150 тыс. рублей в месяц. Минимальный размер зарплаты может быть рассчитан не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (также в аккредитованной IT-компании). А чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно быть трудоустроенным в аккредитованной компании не менее пяти лет, а не весь срок выплаты кредита. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него ещё полгода.

«Программа льготной ипотеки для IT-специалистов была запущена в 2022 году по инициативе Владимира Путина. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников – 18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15%. Сегодня особенно востребованы специалисты в IT-сфере, и поддержка, которую государство им оказывает, очень важна, ведь это популяризирует профессию. Программой уже воспользовалось почти 6 тысяч россиян», - прокомментировал директор компании «R-line» Гусейн Аюбов.

Автор Марина Рамазанова

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *