22.02.2024

Самозанятые в Дагестане платят меньше налогов с дохода, чем в соседних субъектах страны

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан».

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова прошло совместное заседание экспертного и общественного советов для обсуждения ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурада Далгатова.

Целью заседания, на котором присутствовали предприниматели республики, а также представители надзорных органов РД, было обсуждение основных итогов работы института по защите прав предпринимателей за прошедший год, а также системные проблемы, присутствующие в бизнесе и возможные пути их решения.

Говоря о проделанной работе, Далгатов рассказал, что за 2023 год институт рассмотрел больше 1200 обращений и организовал 18 образовательных мероприятий для бизнеса, в которых приняло участие около 800 предпринимателей. Представители аппарата Уполномоченного также провели 8 выездных приемов в 8 муниципалитетах.

Помимо этого, ими было рассмотрено 67 проектов нормативных правовых актов и проделана работа над 6 аналитическими исследованиями среди более чем 1500 респондентов.

«По всем обращениям заявителям даны исчерпывающие консультации либо их права полностью или частично восстановлены. В сравнении с показателями предыдущих годов количество обращений в адрес Уполномоченного сократилось. Подобная картина наблюдается и в других субъектах РФ, мы с коллегами связываем это, прежде всего, со стабилизацией экономической ситуации», – отметил Далгатов.

В выступлении особое внимание Уполномоченный уделил проблеме «теневой» экономики.

«Несмотря на положительную динамику на протяжении всех последних лет, предпринимательская деятельность в республике развивается не так стремительно в связи с высокой долей ''теневой'' экономики, то есть часть доходов в бюджет республики не поступает, а также отсутствует здоровая конкуренция», – рассказал он.

Говоря о самозанятых, Уполномоченный отметил, что налоговая нагрузка на профессиональный доход плательщиков в Дагестане продолжает оставаться очень низкой, в среднем дагестанский налогоплательщик платит в 6 раз меньше, чем его коллеги из других регионов.

Важным показателем нелегального бизнеса в республике Далгатов назвал и показатель высокого уровня прочих денежных поступлений в сфере ведения бизнеса (ежегодно эта сумма в совокупности составляет 550 млрд рублей).

Институт по защите прав предпринимателей предложил в качестве решения этой проблемы проводить разъяснительную работу с недобросовестными предпринимателями, в том числе привлекать их к административно-уголовной ответственности.

Все сформированные предложения по результатам обсуждения будут направлены в Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей для включения в ежегодный доклад главе государства, а также включены в доклад Уполномоченного, который будет направлен Главе РД.

Автор: Нуржаган Самедова Фото: РИА «Дагестан»

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *