14.08.2022

100 лет со дня рождения Акаева Юсупа Абдулбековича Героя Советского Союза

14 августа исполняется 100 лет со дня рождения летчика-штурмовика, командира 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота,

14 августа исполняется 100 лет со дня рождения летчика-штурмовика, командира 2-й авиационной эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота, Героя Советского Союза    Акаева Юсупа Абдулбековича.

 

Родился Юсуп Акаев в селе Нижний Дженгутай Буйнакского района Дагестана, в крестьянской семье. По национальности кумык. Член ВКП/КПСС с апреля 1944 года. Окончил всего 7 классов, а позже трудоустроился в местную школу, где работал учителем. В 1941 году окончил юридическую школу.

 

Боевая служба младшего лейтенанта Юсупа Акаева началась в 1947 году, в      штурмовом авиаполку 11-й штурмовой авиадивизии на Черноморском флоте. В этом же полку он воевал до полной победы над врагом уже в небе Балтики, умножая боевые традиции авиаполка. В его составе он участвовал в обороне, а затем в освобождении от фашистов Черноморского побережья – городов и портов Таманского и Керченского полуострова, Анапы, Новороссийска, Феодосии, Крыма, Севастополя.

 

В ноябре 1943 года Юсупу Акаеву, в двадцать лет уже назначенному командиром 2-й авиаэскадрильи, впервые доверили быть ведущим большой группы самолетов. И он в полной мере выдержал экзамен на мужество, самообладание и волю, показал не только пример личной отваги – первым ринуться в бой, обеспечить выполнение боевого задания при наименьших наших потерях, увлечь за собой группу, потом собрать ее и вернуть на свой аэродром, но и нести полную ответственность за действия ведомых.

 

Уверенность, самообладание ведущего Юсупа Акаева передавались всем. Его мастерство, отвага, готовность прийти на помощь вызывали большое доверие и уважение товарищей. Поэтому, как отмечалось во всех боевых характеристиках Юсупа Акаева, летчики охотно шли с ним в атаку.

 

Хладнокровие, выдержка, мужество Юсупа Акаева сыграли главную роль в спасении его и воздушного стрелка, когда подбитый огнем вражеской зенитной артиллерии Ил-2 он посадил на море у мыса Такил.

 

Выскочив за несколько секунд из тонущей машины, Юсуп и стрелок пять часов продержались на плотике в ледяной воде, среди бушующих волн, пока в сгущавшихся сумерках под бешеным огнем фашистов их не подобрал наш катерный тральщик.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Юсупу Абдулабековичу Акаеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

 

После войны великий Герой Советского Союза Юсуп Акаев продолжает службу на Балтике, с 1948 года он пребывает в отставке. Юсуп Абдулабекович передавал свой опыт и умения молодым летчикам.

 

  В память о великом летчике Акаеве в Махачкале установлен памятник, названы улицы в Дагестане и учебные заведения по всей республике.

 

Также в махачкалинском музее «Россия — моя история» установлена точная копия самолета Ил-2 летчика Юсупа Акаева.

Последние новости

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *