04.07.2022

90-летие со дня рождения Сураката Асиятилова отметили в Шамильской районе

1 июля в селении Хебда Шамильского района под девизом "На примере жизни замечательного человека" прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения видного общественного и политического деятеля РД Сураката Асиятилова.

1 июля в селении Хебда Шамильского района под девизом "На примере жизни замечательного человека" прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения видного общественного и политического деятеля РД Сураката Асиятилова.

 

Почтить его память приехали Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, вице-спикеры республиканского парламента Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, депутаты Народного Собрания, представители министерств и ведомств республики, муфтията, творческой и научной интеллигенции, общественности, актив Шамильского района, родственники и многие другие.

 

В начале мероприятия был продемонстрирован фильм, в котором были отражены все заслуги Сураката Хаваловича и его славный жизненный путь.

 

В своем приветственном слове глава района Магомед Гасанов назвал Сураката Асиятилова яркой и неординарной личностью, который обладал неимоверной жаждой знаний, любил свой народ и республику.

 

В своем выступлении Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров отметил вклад Сураката Асиятилова в становление и развитие республиканского парламентаризма, совершенствование законодательства, достижение стабильности и согласия в нашем обществе, укрепление единства и мира в республике.

 

"Непосредственно по его инициативе и под его руководством разработано большое количество жизненно важных для республики законов", - подчеркнул Заур Аскендеров.

 

В свою очередь с приветственным словом от лица министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова выступил первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов.

 

Он особо отметил неоценимый вклад Сураката Асиятилова в укрепление межнациональных и межонфессиональных отношений между народами Дагестана.

 

«Суракат Хавалович – Учитель с большой буквы, он уделял огромное внимание духовно-нравственному и морально-этическому воспитанию молодежи. Высокие человеческие качества снискали Суракату Асиятилову со стороны окружающих чувства искренней любви и уважения. Простота, доступность и предельная честность делали любые контакты с ним плодотворными. Мы будем помнить его таким», отметил Гарун Давыдов.

 

В ходе мероприятия своими воспоминаниями о жизни и деятельности известного дагестанца поделились и другие присутствующие.

 

Было также отмечено, что Суракат Хавалович многое сделал для развития родного Шамильского района, для налаживания религиозных связей. Ему принадлежали более 50 научных работ по истории Дагестана. Заведуя кафедрой истории Дагестана много лет, он воспитал плеяду дагестанских историков.

 

Кроме того, на мероприятии прозвучали песни и стихи, сложенные о Суракате Асиятилове.

 

В завершение мероприятия брат Сураката Асиятилова, доктор медицинских наук, профессор Абудало Асиятилов поблагодарил выступивших за сказанные добрые слова о Суракате Асиятилове, за организацию прекрасного вечера в его память.

Последние новости

Комитет по рыбному хозяйству Дагестана отправил 20 тонн гуманитарной помощи жителям Орска

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан совместно с благотворительным фондом «Чистое сердце» организовал доставку гуманитарной помощи в Орск,

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *