21.09.2022

Арсен Махмудов в Грозном принял участие в круглом столе по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом

20 сентября в Грозном статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов принял участие в круглом столе по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом.

20 сентября в Грозном статс-секретарь-заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов принял участие в круглом столе по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом.

В мероприятии также приняли участие представители Россотрудничества, Дома русского зарубежья (ДРЗ) имени А.И. Солженицына, а также органы исполнительной власти, общественные организации 10 субъектов Российской Федерации и соотечественники из Азербайджана, Германии, Грузии, Иордании, Казахстана, Сирии, Турции.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы сотрудничества регионов Российской Федерации с соотечественниками за рубежом в сфере русского языка, культуры, образования, СМИ и работы с молодежью.

Открыл и вел мероприятие заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Магомед Баширов.

С приветственным словом от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова выступил статс-секретарь-заместитель министра Арсен Махмудов, который поприветствовал участников и гостей мероприятия и отметил значимость круглого стола.

Свое выступление Арсен Махмудов начал со слов соотечественника, который проживает в Сирийской Арабской Республике Бадрехана Фасиха, произнесенные в 1992 году на первом Форуме соотечественников, который проходил в Махачкале «Живя в чужих странах, горцы ни на день не забывали, они и поныне тоскуют по ней, желая вернуться. Любовь к родине помогла им сохранить этническую самобытьность, обычаи, родной язык.».

Заместитель министра подчеркнул, что сохранение и популяризация культуры, традиций и обычаев народов за рубежом – это одна из первостепенных задач на сегодняшний день.

«Поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из важнейших направлений работы ведомства. Данная работа осуществляется в рамках плановых мероприятий нашего Министерства и республиканских органов власти», – рассказал А. Махмудов.

Круглый стол был организован Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы и Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Последние новости

Представительная власть нового типа

Развитию парламентаризма на региональном уровне положил начало Указ Президента России 1993 года № 1617 «О реформе представительных органов власти местного самоуправления в Российской Федерации»,

Дагестанское УФАС возбудило дело в отношении ПАО «Россети Северный Кавказ» за низкое напряжение  на цементном заводе

Такое действие сетевой компании может привести к остановке работы завода В ведомство поступила жалоба ООО «Цементнопомольный комбинат» на действия «Россети Северный Кавказ» выразившееся в поставке электроэнергии с пон

Председатель Верховного Суда России Ирина Подносова рассказала о развитии судебной системы

Председатель Верховного Суда России Ирина Леонидовна Подносова дала интервью телеканалу "Россия 24".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *