06.09.2022

День солидарности в борьбе с терроризмом провели во всех школах РД

Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ в Северной Осетии.

Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ в Северной Осетии. Тогда в спортзале школы № 1 Беслана находилось более тысячи заложников. Ещё сохранялась летняя жара, а в душном и раскалённом помещении террористы не разрешали открывать окна, не давали воды. Многие дети стали терять сознание. Тела умерших не разрешали выносить из помещения, не оказывали медицинскую помощь никому, даже детям, которые умирали на руках матерей со словами «Ах, как хочется пить, мама, ах как хочется жить, мама…».

В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто кричал или не исполнял команд варваров. Только в первый день так были расстреляны 20 школьников.
В результате того теракта погибли около 400 человек, среди них 186 детей. Только спустя 54 часа ада спецназу удалось освободить заложников, тех, кто остался жив.

Это событие стало своего рода символом сопротивления народа против смертоносной машины террора. Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребёнка. Этот день по праву считается Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Вот почему 3 сентября в России отмечается одна из самых памятных и трагических дат.

Но важны не только акции флешмоба, когда молодёжь собирается для патриотичной фотосессии. Гораздо полезнее рассказывать школьникам о сути террористического явления, его истоках и признаках. Поэтому тематический урок «Скажем терроризму – нет!» по истории возникновения, распространения и предупреждению этого социального феномена прошёл в школах Унцукульского, Левашинского, Кулинского, Ахтынского районов. Активно включились в просветительскую работу школы сёл Ногайского, Новолакского, Сулейман-Стальского и Карабудахкентского районов республики. Масштабное мероприятие было проведено в Махачкале, а также в школах Кизляра и Тарумовского района. Всего в этой акции приняли участие десятки тысяч школьников республики.

Ребята узнали, что террор был известен ещё с незапамятных времен, но общепринятое понятие возникло только в ХХ столетии. С 1970 года по 2017 год в мире было совершено более 65 тысяч террористических актов, и их число, к сожалению, с каждым годом увеличиваются. В мире действуют сотни террористических группировок. Терроризм – грязный инструмент в руках определённых политических сил в мире.
С террором столкнулась и Россия, а в Дагестане о нём знают не понаслышке. Взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в 1999 г., взрывы 9 мая в Каспийске, обстрелы жилых домов и многое другое, что происходило в республике, даёт право говорить о полномасштабной войне против мирного населения в те страшные годы.

Мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга, спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей, обеспечивая мирный труд и спокойный сон граждан.

Память о погибших в Беслане и в других террористических актах обязывает нас ко многому. День знаний отныне и навсегда приобрёл ещё большую ценность для всех нас при воспоминании о тех, кто мог бы жить, но не дожил до своего первого урока.
Мы должны беречь мир, беречь нашу Родину!

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *