21.09.2022

Энрик Муслимов принял участие в торжественном собрании, посвященном 32-й годовщине Республики Южная Осетия

Накануне, 20 сентября, в здании Государственного драматического театра им.

Накануне, 20 сентября, в здании Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова прошло торжественное собрание, приуроченное к 32-ой годовщине образования Республики Южная Осетия.

 

В мероприятии приняли участие президент Алан Гаглоев, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, представители исполнительной и законодательной власти, общественности, делегации Северной Осетии, ДНР, ЛНР, КЧР, Абхазии, Чечни и т.д.

 

Торжественное собрание началось с показа исторических кадров о становлении Республики Южная Осетия.

 

В зал внесли государственный флаг Южной Осетии, прозвучал гимн республики.

 

Приветствуя всех участников торжественного собрания, президент Южной Осетии Алан Гаглоев отметил, что День Республики является символом национального единства, символом связи поколений, создавших государственность, с оружием защищавших ее, своим созидательным трудом восстанавливавших и украшавших нашу прекрасную Республику.

 

Алан Гаглоев сделал небольшой экскурс в историю образования Республики Южная Осетия, напомнил, что решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго-Осетинскую Демократическую Республику было принято 20 сентября 1990 года Областным советом народных депутатов Южной Осетии.

 

Президент отметил большую помощь и поддержку осетинскому народу со стороны России, Северной Осетии, братских народов Северного Кавказа и адресовал им слова благодарности и признательности от всего народа Южной Осетии.

 

«От имени всего народа Южной Осетии приношу огромную благодарность народу Российской Федерации и руководству страны во главе с президентом Владимиром Путиным, за все, что Россия сделала и продолжает делать для Южной Осетии. Сегодня, когда Россия защищает право жителей Донбасса на человеческое достоинство и мирную жизнь на своей земле, осетинские воины сражаются плечом к плечу с российскими бойцами, выполняя свой союзнический долг. Наш народ всегда был и всегда будет с Россией!», - сказал глава государства.

 

«Многим из тех, кто в далеком сентябре 1990 года начинал героический путь югоосетинской государственности, не довелось встретить торжество победы, которое пришло к нам с признанием независимости Российской Федерацией 26 августа 2008 года. Многим не довелось разделить с нами и сегодняшний радостный праздник. Осетия будет помнить всех», - подчеркнул Гаглоев.

 

Минутой молчания участники собрания почтили память погибших защитников Родины.

 

Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поздравил Алана Гаглоева и жителей Южной Осетии с Днем Республики и зачитал поздравление от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

 

«Сердечно поздравляю Вас и весь братский народ Республики Южная Осетия с 32-й годовщиной принятия декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской Демократической Республики.

 

Это долгожданное событие закрепило право народа Южной Осетии на независимость и безопасное проживание на земле своих предков. Осетинскому народу пришлось с оружием в руках бороться за свою свободу, независимость, показав примеры стойкости и мужества.

 

За этот короткий, но емкий исторический период республика преодолела множество трудностей, добилась успехов в государственном строительстве, обеспечении безопасности и развитии экономики.

 

Уверен, что братские отношения между Республикой Дагестан и Республикой Южная Осетия не только сохранят динамику, но и выйдут на качественно новый уровень в интересах мира и стабильности.

 

Искренне желаю Вам, уважаемый Алан Эдуардович, крепкого здоровья и успехов, а осетинам – мира и процветания!»

 

Мероприятие продолжилось церемонией награждения.

Последние новости

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *