11.03.2024

Кирсан Илюмжинов встретился со студентами ДГУ

Студенты Даггосуниверситета встретились с государственным и политическим деятелем, предпринимателем и шахматным функционером Кирсаном Илюмжиновым.

Студенты Даггосуниверситета встретились с государственным и политическим деятелем, предпринимателем и шахматным функционером Кирсаном Илюмжиновым. 

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который напомнил, что это второй визит гостя.

Кирсан Илюмжинов прибыл в Махачкалу на открытие Международного чемпионата по шахматам. Гость рассказал о своем жизненном пути и роли в нем шахмат: мальчик из простой семьи поступил в один из престижнейших вузов страны – МГИМО, стал президентом Международной шахматной федерации, а в 30 лет и президентом Калмыкии.

Предприниматель убежден, что залогом его успеха послужила любовь к шахматным партиям. Ведь шахматы учат просчитывать различные варианты развития событий, анализировать действия соперника, развивают особый тип мышления. По его словам, способность играть в шахматы не зависит ни от возраста, ни от национальности.

«Когда играешь в шахматы, то принцип переносится на жизненные ситуации: начинаешь представлять, что будет, если принять то или иное решение. Когда-то я провозгласил такой лозунг: »1 миллиард шахматистов – один миллиард умных людей на планете» . Чем больше людей на земле будет играть шахматы, тем больше будет правильно принятых решений для города, страны, человечества», –  отметил Илюмжинов.

Бизнесмен подчеркнул важность интеллектуального развития подрастающего поколения. По его словам, в современном мире особенно необходимы мыслящие люди с высоким уровнем интеллекта, обладающие инновационным творческим сознанием.

Также Кирсан Илюмжинов отметил, что у юных шахматистов Дагестана высокий потенциал, и добавил, что ребята показали достойную игру на I Международном турнире по шахматам среди детских команд по блицу «Кубок Каспия-2024».

«Дагестанские школьники сейчас занимают ведущее место среди молодых шахматистов всего мира. Во многом это связано с развитием шахматных школ и проведением крупных турниров. Следует ввести шахматы в школьную программу, чтобы дети могли хотя бы раз в неделю официально заниматься»,  – сказал политик.

Кроме того, на встрече бизнесмен рассказал о своих любимых авторах и книгах. Предпочтения он отдает русской и мировой классике.

«Советую перечитывать классику, со временем она воспринимается совсем по-другому. Люблю Лермонтова, Пушкина, »Войну и мир” Толстого . Студентам советую прочитать книгу ”Карьера менеджера” – книга, с которой можно начинать свой день. Люблю стихи – в моей библиотеке на почетном месте стоят сборники Расула Гамзатова», –  поделился Илюмжинов.

Отметим, что в мероприятии приняли участие деканы факультетов, студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.

Последние новости

Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямой рейс между Самарой и Махачкалой

МАХАЧКАЛА , 27 апреля – РИА «Дагестан ». Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямые регулярные рейсы между Самарой и Махачкалой, об этом сообщила пресс-служба самарского аэропорта «Курумоч».

В ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями

ТФОМС РД напоминает, что для обеспечения защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС в ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями.

Работники Минздрава проводят диспансеризацию ветеранов СВО в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Республиканская клиническая больница №2 назначена ответственной медицинской организацией за проведение профилактических мероприятий для ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *