17.04.2024

Комитет Совфеда одобрил Подносову на пост главы Верховного суда

Завтра верхняя палата парламента примет решение о ее назначении на эту должность.


Завтра верхняя палата парламента примет решение о ее назначении на эту должность.

Во вторник комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил кандидатуру  Ирины Подносовой  на должность председателя  Верховного суда .

Во время выступления Подносова рассказала сенаторам, что работает в судебной системе уже 34 года и имеет опыт рассмотрения разных категорий дел. Отвечая на вопросы сенаторов, заявила, что ВС продолжит курс на гуманизацию правосудия. Обещала «сделать все, чтобы укрепить и поддержать уже имеющуюся судебную систему». Председатель комитета Андрей Клишас спрашивал о возможном конфликте интересов. Подносова уточнила, что ее сын-адвокат решил отказаться от статуса. Людмила Нарусова поинтересовалась отношением кандидата к смертной казни. 

«Не стала бы высказывать личное мнение, хотя оно совпадает с мнением   Вячеслава Лебедева  ( он  был против  отмены моратория на смертную казнь, — Прим. ред. ). Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, это ваши полномочия — законодателей. Судьи — правоприменители, и как будет решен вопрос, так мы его и будем и исполнять», — сказала Подносова.

Исполняющий обязанности главы Верховного суда   Петр Серков   напомнил сенаторам, что кандидат на пост прошла все должности в судейской иерархии. В поддержку высказался и глава Совета судей   Виктор Момотов . По его словам, Подносова умеет отстаивать свою позицию, что важно для должности, на которую она претендует. По мнению председателя ВККС  Николая Тимошина , зампред ВС «отлично справится» на новом посту.

В ЭТОМ СЮЖЕТЕ Путин внес в Совфед представление для назначения Подносовой на пост главы Верховного суда 9 АПРЕЛЯ, 10:44

В итоге комитет Совфеда поддержал кандидатуру единогласно. Завтра верхняя палата парламента примет решение о ее назначении.

Подносова получила образование на юридическом факультете Ленинградского государственного университета имени Жданова (сейчас — Санкт-Петербургский государственный университет), она бывшая однокурсница президента России Владимира Путина. Начала карьеру с должности консультанта отдела юстиции Леноблисполкома. В 1990–2013 годах была сначала судьей, потом председателем  Лужского городского суда Ленинградской области . В 2013 году стала зампредом  Ленинградского облсуда , в 2017-м возглавила этот суд. Спустя год Подносова получила должность главы  Второго апелляционного суда общей юрисдикции , в июле 2020-го заняла пост заместителя председателя ВС — главы экономколлегии. Состоит в Совете судей.

Право.ru

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *