08.12.2023

Магомед Шамилов принял участие в совещании по значимым для региона вопросам

Под руководством главы Дагестана Сергея Меликова обсудили актуальные в регионе вопросы.

Под руководством главы Дагестана Сергея Меликова обсудили актуальные в регионе вопросы.
В заседании принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.
На заседании обсудили исполнение республиканского бюджета за 11 месяцев этого года, строительство и ввод быстровозводимых модульных конструкций объектов здравоохранения в 2023 году, подвели итоги летней оздоровительной кампании.
Сергей Меликов коснулся темы поддержки беженцев из Палестины. На сегодняшний день в Дагестан прибыло свыше 150 палестинцев. Среди них: врачи высшей категории, преподаватели, переводчики, лингвисты. Некоторые из вынужденных переселенцев рассматривают возможность трудоустройства в Дагестане.
Трудоустройством беженцев, по поручению главы региона займется специально созданная рабочая группа.
Также Сергей Меликов не оставил без внимания недавний конфликт девушек-подростков.
Глава Дагестана отметил оперативную реакцию на произошедшее Муфтията РД и правоохранительных органов. Но реакции от Общественной палаты не последовало, что является неправильным.
Глава региона поддержал мнение большинства дагестанцев о важности воспитания детей, которое и позволит избежать возникновения подобных ситуаций.
По исполнению республиканского бюджета выступил первый вице-премьер республики Руслан Алиев, который отметил,что в Дагестане отмечена позитивная динамика налоговых и неналоговых доходов бюджета.
По предварительной информации, исполнение бюджета на текущий момент также демонстрирует рост к показателям прошлого года – более чем на 2%.
Несмотря на это Сергей Меликов подчеркнул необходимость обратить особое внимание на качественное освоение бюджета и поручил руководителям органов власти и муниципалитетов в оставшееся до конца года время выполнить все возложенные на них обязательства.
Летняя оздоровительная кампания 2023 охватила более 37 тысяч детей. По словам вице-премьера Муслима Телякавова, для школьников минувшим летом были открыты двери 199 оздоровительных организаций республики.
Кроме того, в этом году были открыты инклюзивные смены на базе 10 коррекционных школ, где отдохнули дети с ОВЗ.
Помимо этого, Дагестан принимал и детей из новых российских регионов – Михайловского района Запорожской области, ДНР и ЛНР.
Коснулся Муслим Телякавов и вопроса развития инфраструктуры. В настоящее время проведена работа по передаче в государственную собственность 4 муниципальных оздоровительных лагерей восстановление которых увеличит охват отдыхом и оздоровлением на 900 детей в смену.
Вместе с тем по результатам конкурсного отбора Минпросвещения РФ республика вошла в число 15 регионов-победителей и получила федеральные средства на создание быстровозводимых конструкций для модернизации системы отдыха детей и их оздоровления.
В этом году Минздравом РД ведутся работы по приобретению и монтажу 30 объектов здравоохранения такого типа. Для их возведения определены подрядные организации и заключены контракты.
Профильный министр Татьяна Беляева подробно доложила о строительстве быстровозводимых модульных конструкций объектов здравоохранения.
Сергей Меликов еще раз напомнил, что с теми подрядными организациями, которые не выполняют своих обязательств в срок, нужно расторгнуть контракты и поручил премьер-министру республики Абдулмуслиму Абдулмуслимову взять на контроль этот вопрос.
Глава республики также поручил обеспечить подключение всех школ республики к сети Интернет. Без этого развитие электронной системы образования, начатое в Дагестане, просто невозможно.
Помимо прочего, Сергей Меликов рекомендовал главам городов и районов до 20 декабря провести прямые линии с населением.
Подводя итоги заседания, глава РД дал ряд поручений для повышения эффективности управления республиканскими финансами.

Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *