07.09.2022

Саид Темирханов ознакомился с отчетами глав Цмурского и Шихикентского СП об исполнении полномочий по вопросам местного значения

Состояние исполнения администрациями Цмурского и Шихикентского СП протокольных поручений и полномочий по решению вопросов местного значения обсудили сегодня, 6 сентября,

Состояние исполнения администрациями Цмурского и Шихикентского СП протокольных поручений и полномочий по решению вопросов местного значения обсудили сегодня, 6 сентября, в ходе очередного аппаратного совещания в администрации Сулейман-Стальского района.
Вначале Глава района Саид Темирханов представил сотрудникам администрации своего нового заместителя. Им стал Эльдар Салманович Рустамов – советник руководителя района по вопросам социально-экономического профиля.
В своих отчетных докладах главы сельских поселений Раида Алибекова и Шамиль Ханбалаев проинформировали о состоянии исполнения плановых назначений по собственным доходам, ликвидации налоговых задолженностей и снижению неформальной занятости населения, вводу жилья в эксплуатацию, поручений по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, снятию земельных накладок и территориальных пресечений, получению правоустанавливающей документации на объекты социального назначения, внесению актуальных сведений в Единый портал бюджетной системы РФ, информационный модуль «Единое окно», ЕГРН, СКДФ, ФИАС и ГИС ЖКХ, актуализации адресных характеристик, установке аншлагов, заключению дополнительных соглашений с арендаторами, обновлению и внесению изменений в градостроительную документацию, внесению предложений для участия в социально значимых программах и приоритетных проектах, сопровождению инвестпроектов, сбору коммунальных платежей, участию в проекте догазификации и социальной газификации, принятию мер по эффективному и целевому использованию земель сельскохозяйственного назначения, подготовке к строительству социально значимых объектов, обеспечению санитарного, градостроительного и земельного правопорядка, пожарной и иной безопасности, наведению порядка в делопроизводстве и др.
С комментариями к отчету выступили профильные специалисты и заместители главы райадминистрации, курирующие деятельность администраций сельских поселений. Они остановились на основных проблемах и рекомендациях по их решению.
В частности, были отмечены недостаточное исполнение плановых назначений по собственным доходам, необходимость проведения индивидуальной работы с должниками, в том числе по транспортному налогу, формирования правоустанавливающей документации на объекты дорожного хозяйства и земель под строительство объектов социального назначения, разделения внутренних дорог сел Ичин и Качалкент на отдельные улицы, пресечения фактов самовольного строительства, актуализации документов территориального зонирования, создания рекреационной зоны на территории с. Зухрабкент для реализации инвестпроекта в сфере туризма и др.
Администрациям Цмурского и Шихикентского СП рекомендовано усилить работу по отмеченным направлениям.
Подытоживая, Саид Темирханов обратил внимание глав АСП и руководителей структурных подразделений райадминистрации на необходимость активизации функционального взаимодействия с целью своевременного и эффективного решения проблемных вопросов: «Проблемы есть и их, к сожалению, немало. Но нам важны реальные результаты проводимой работы, системное взаимодействие между профильными структурами и администрациями сельских поселений, их координированные действия и эффективные управленческие решения, а не просто констатация фактов. Прошу предусмотреть все ошибки с целью недопущения отрицательной динамики и дисбаланса в социально-экономическом развитии».
Все проблемные вопросы поручено запротоколировать и принять соответствующие меры по их оперативному решению. Глава района поручил АСП устранить недостатки, выявляемые в нормативно-правовой базе и в ходе выполнения плановых назначений по собственным доходам, завершить регистрацию прав собственности на объекты социального назначения и актуализацию градостроительной документации, провести инвентаризацию сельскохозяйственных земель и других объектов муниципальной собственности, внести предложения по целевому и эффективному использованию сельхозугодий, привлечению инвестиций и реализации проекта местных инициатив, проанализировать и привести в соответствие вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС, оказать малоимущим семьям содействие в формировании заявок на социальную догазификацию, проинформировать население о мерах господдержки, обеспечить качественное сопровождение инвестпроектов, реализуемых на территориях сельских поселений.
В ходе совещания рассмотрели и ряд других актуальных проблемных вопросов. Поручения руководства района коснулись участия в республиканских мероприятиях по празднованию Дня единства народов Дагестана, проблем выпаса домашнего скота, предоставления муниципальных услуг в электронном виде, создания и поддержки позитивной информационной повестки в медиапространстве муниципалитета, качественного информационного сопровождения и освещения общерайонных мероприятий в СМИ, размещения актуальных сведений в государственных информационных системах и др.

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *