03.07.2022

Состоялась сессия Народного Собрания РД

30 июня  состоялась 13, последняя перед парламентскими каникулами сессия Народного Собрания РД седьмого созыва.

30 июня  состоялась 13, последняя перед парламентскими каникулами сессия Народного Собрания РД седьмого созыва. Вел заседание Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров. В работе сессии принял участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

В начале заседания перед депутатами выступил Глава республики Сергей Меликов. В начале выступления он остановился на итогах участия республики в прошедшем Петербургском экономическом форуме.
Руководитель республики отметил, что на площадках форума были заключены соглашения и достигнуты договоренности по различным направлениям и вопросам экономического развития республики с такими ключевыми игроками как «Газпром», «РЖД», Российский экологический оператор, ВТБ, Сбербанк, Роскачество, компания «Инвест», «Вымпелком», Российская академия наук.

Говоря о деятельности парламента в ходе весенней сессии, Сергей Меликов становился на бюджет республики, подчеркнув, что он был сформирован Правительством совместно с депутатским корпусом. До принятия бюджет прошел публичные слушания, были учтены рекомендации Народного Собрания, отражены основные насущные проблемы с учетом возможностей республики.
Глава республики особо выделил проблему неосвоения бюджетных средств, в том числе Республиканской инвестиционной программы.

Сергей Меликов призвал депутатов активно включаться в работу по контролю за реализацией крупных проектов.
«Несмотря на то, что у нас парламент формируется по партийному принципу, каждый из вас представляет конкретный район или город. Поэтому, я ставил вопрос вовлечения депутатов в работу по мониторингу хода реализации отдельных проектов в рамках парламентского контроля. В этих целях, под руководством Заура Асевовича организовано закрепление проектов за депутатами, которые не только контролируют, но зачастую и помогают в их реализации. Многие из вас выступают в качестве меценатов. Так реализуются проекты по капитальному ремонту школ и детских садов, проекты в рамках местных инициатив, комфортной городской среды, строительству объектов в рамках республиканской инвестиционной программы. Это хорошая практика, я выражаю вам за это благодарность и призываю продолжить данную работу», - сказал Руководитель региона.
Касаясь представленной на сессии к первому чтению «Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года», он подчеркнул, что в числе стратегических направлений определены развитие человеческого потенциала, повышение качества и доступности инфраструктуры, устойчивое пространственное и экологическое развитие, развитие экономики и предпринимательства и многое другое.

Сергей Меликов сообщил также, что одновременно с проработкой Стратегии совместно с Минэкономразвития России разработана модель экономического развития Республики Дагестан. Она направлена на устранение дисбаланса рынка труда, снижение уровня безработицы, ликвидацию отставания темпов создания рабочих мест от темпов демографического роста трудовых ресурсов через реализацию инвестиционных проектов.
В выступлении были обозначены вопросы решения проблем коммунального хозяйства, земель отгонного животноводства, поправок, вносимых в Конституцию Республики Дагестан, специальной военной операции и помощи беженцам и жителям Донбасса.

Подводя итоги выступления, Глава республики подчеркнул, что существующие проблемы в социально-экономическом развитии республики необходимо решать безотлагательно. Самое главное – это забота о населении, повышение уровня его благосостояния и социальной защищенности, соблюдение конституционных прав граждан.
«Необходимо обеспечить такую динамику развития, которая позволит республике уверенно, самостоятельно идти вперёд, успешно решать поставленные фундаментальные задачи по устойчивому развитию как в сфере социальной, так и в сферах экономической и бюджетной политики на ближайший и долгосрочный периоды.
Для достижения общих целей нам всем нужно работать единой командой, брать на себя инициативу и ответственность, вкладывая все свои силы, опыт и знания», подчеркнул Сергей Меликов.

Глава республики поставил перед парламентом задачи - уделить в осенней сессии особое внимание работе по подготовке ко второму чтению Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года, подготовить и принять главный финансовый документ республиканский бюджета на следующий год и плановый период, работать над совершенствованием законодательства в сфере использования земель отгонного животноводства. ( Полный текст выступления по ссылке на сайте Главы РД )

Первым в повестки дня сессия рассмотрела вопрос о назначении мировых судей на судебные участки республики.
Мировым судьей на судебный участок № 9 Ленинского района Махачкалы была назначена Шарипат Юсупова и судьей судебного участка №33 города Кизляра Александра Степанян и судьей участка № 61 Каякентского района –Руслан Казаватов.

Затем с вопросом «О проекте закона Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан» выступил министр юстиции Ханлар Пашабеков.
Как отметил он в своем выступлении, проект закона к первому чтению подготовлен согласно программе законопроектной деятельности НС РД и Правительства РД на 2022 год. Изменения продиктованы необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством РФ основного закона РД, в целях учета отдельных поправок к Конституции Российской Федерации, внесенных Законом Российской Федерации о поправке к Российской Федерации от 14 марта 2020 года «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Согласно базовому федеральному закону, в соответствии с конституционными принципами единства публичной власти выстраивается новая модель деятельности власти в субъектах РФ и такая работа проводится по всей стране

Он подробно остановился на предлагаемых изменениях.
В частности, он отметил, что территориальная целостность государства, включая и территории субъектов, обеспечивается Российской Федерацией. Это полномочия РФ. 67 статья Конституции РФ устанавливает, что границы между территориями субъектов могут быть изменены только с их взаимного согласия. Кроме того, согласно статье 57 Конституции РД те5рритория РД едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа Дагестана, подчеркнул Ханлар Пашабеков.

В прениях по докладу выступил депутат Мухтарпаша Умаханов, который предложил сохранить в Конституции республики, наряду с внесенными новшествами и статьи, касающиеся отчета Главы перед Народным Собранием, а также статью, в которой Глава республики остается гарантом обеспечения целостности республики.

Заур Аскедеров, резюмируя обсуждение вопроса, отметил, что законопроект принимается в первом чтении концептуально, соответствующие разъяснения даны на заседаниях фракций, Президиуме и выступлении Главы республики. После первого чтения законопроект будет опубликован в СМИ и будет проведено его широкое обсуждение.
Закон был принят в первом чтении.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан» также представил Ханлар Пашабеков.
По его словам, документ разработан в целях учета отдельных поправок к Конституции Российской Федерации, внесенных Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Изменения вносятся в закон «О Правительстве Республики Дагестан» в части определения правового статуса Правительства Республики Дагестан. Закон также дополняется требованиями к должности Председателя Правительства Республики Дагестан, заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан, министра Республики Дагестан, иного руководителя органа исполнительной власти Республики Дагестан и другими положениями.

Закон «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан» дополняется положением о запрете использовать депутатам свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий. В закон вносятся и другие изменения.

В первом чтении депутаты рассмотрели и приняли проект закона «Об утверждении Стратегии социально- экономического развития Республики Дагестан до 2030 года».
Докладывая о концепции закона, временно исполняющий обязанности министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Адильхан Ахмедов отметил, сто Стратегия определяет приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономического развития Республики Дагестан, согласованные с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.

Стратегия служит долгосрочной основой для развития взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан, населения, общественных организаций и предпринимательства, принятия управленческих решений на уровне региона, обеспечивает согласованность действий органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления в долгосрочной перспективе.

Проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2021 год» представил исполняющий обязанности министра финансов Республики Дагестан Али Исламов отметил, что республиканский бюджет Республики Дагестан за 2021 год исполнен в сумме 172 846,8 млн рублей, в том числе межбюджетные трансферты из федерального бюджета составили 131 112,3 млн рублей, что составило 100,5 проц. к годовым бюджетным назначениям 2021 года. Бюджет исполнен с профицитом 3 643,0 млн рублей.
В Республиканскую инвестиционную программу было включено 400 объектов. Из выделенных на ее реализацию 19 359 967,33 тыс. рублей - кассовое исполнение составило 10 353 561,10 тыс. рублей.

С содокладом выступил заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по бюджету, финансам и налогам Мурад Исмаилов. Председатель Счетной палаты Билал Джахбаров в своем выступлении остановился на результатах внешней проверки бюджета.
Было отмечено, по проекту закона были проведены публичные слушания и разработаны рекомендации по исправлению нарушений и недостатков, которые должны быть сведены к минимуму при исполнении республиканского бюджета 2022 года.

Сессия также приняла закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2021 год».

Ряд законопроектов был принят во втором чтении. Среди них - «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Дагестан «О науке и научно-технической деятельности в Республике Дагестан», «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах осуществления общественного контроля в Республике Дагестан» и другие.

В первом чтении были рассмотрены также проекты законов наделяющих Правительства РД в том числе полномочиями по финансированию научных исследований, о прекращении полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городского округа с внутригородским делением Республики Дагестан государственными полномочиями по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью в связи с наделением федеральным законом этими полномочиями Пенсионного фонда и его подразделений.
В соответствии с федеральным законодательством предлагается внести изменения в методику распределения субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, и среднего общего образования и ввести постинтернатное сопровождении детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, и другие.

Изменения, регламентирующие форму предоставления отчета депутатов перед избирателями, были внесены в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан».

Далее сессия внесла изменения в Постановление «О штатной численности Счетной палаты Республики Дагестан», увеличив ее на 1 единицу и назначила аудитором Счетной палаты Магомед-Гасана Абушева.

После рассмотрения вопросов сессии, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров выступил с докладом об основных итогах деятельности Народного Собрания Республики Дагестан за январь-июнь 2022 года.

«За это время проведено 7 сессий, на которых принято 62 закона и 45 постановлений. Значительное внимание депутатами было уделено социальной сфере, законодательно урегулированы вопросы определения максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми для каждого муниципального образования, в первом чтении рассмотрен законопроект, устанавливающий меры социальной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На прошлой сессии в целях социальной поддержки населения нами принят закон о льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения»,- констатировал спикер парламента.

Было отмечено, что в отчетный период к работе приступил обновленный на 72 процента новый состав Молодежного парламента при Народном Собрании.
В целях взаимодействия с органами муниципальной власти и оказания содействия в решении их насущных проблем по инициативе руководителя парламента в практику введен «муниципальный часа» и отчет депутатов перед избирателями. Соответствующие изменения внесены в Закон «О статусе депутата Народного Собрания» и Регламент парламента.

Особое внимание в докладе было уделено контрольным полномочиям Народного Собрания.
Депутатами осуществлялся парламентский контроль за ходом строительства и ремонта детских садов, школ, медицинских учреждений, в том числе фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, а также летним оздоровительным отдыхом детей. За каждой школой и лечебным учреждением моим распоряжением закреплен конкретный депутат, который во взаимодействии с представителями муниципалитетов и органами исполнительной власти обеспечивает сопровождение проводимых работ, оказывает содействие и помощь в решении возникающих вопросов.

Под парламентским контролем также находится реализация национальных и федеральных проектов, государственных программ в республике.
«Реализацию этих программных документов и законов надо контролировать, в том числе и на местах. Нам нужно оперативно реагировать в целях выправления той или иной ситуации, вносить при необходимости предложения по изменению нормативных правовых актов»,- отметил Заур Аскендеров.

Говоря о рекомендациях, данных парламенту Сергеем Меликовым, Председатель Народного Собрания подчеркнул: «Сегодня в своем выступлении Глава республики Сергей Алимович Меликов обозначил направления деятельности, на которые депутатам в предстоящий период следует обратить особое внимание.
Во-первых, это проведение соответствующей работы для принятия во втором чтении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года.
Второе – подготовка и принятие главного финансового документа – республиканского бюджета на следующий год и плановый период.
Третье – совершенствование законодательства в сфере использования земель отгонного животноводства.
Даю поручение профильным комитетам обеспечить в установленные сроки исполнение задач, на которые нацелил нас сегодня Сергей Алимович».

В завершение доклада Председатель парламента выразил благодарность Главе республики Сергею Алимовичу Меликову за совместную работу, а также за проводимую им работу по развитию республики, укреплению стабильности и согласия.
Он также поблагодарил за эффективную работу депутатов, фракции в Народном Собрании и Аппарат Народного Собрания – за всестороннее обеспечение деятельности.
Слова благодарности за эффективное сотрудничество были сказаны и в адрес Правительства Республики Дагестан, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации от республики и представителей средств массовой информации. ( Полный текст выступления по ссылке на сайте НС РД )

Завершилась сессия вручением наград.
За значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма, обеспечение прав и свобод граждан и активную общественную деятельность почетным знаком Народного Собрания Республики Дагестан «За заслуги в развитии парламентаризма» были награждены Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов и председатель 4 – 5 составов Молодежного парламента при Народном Собрании Сергей Никитин.
Почетная грамота Народного Собрания за существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма, многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность была вручена Магомеду Патхулаеву, заместителю председателя Комитета Народного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды.
За вклад в развитие здравоохранения и многолетний плодотворный труд Почетной грамотой Народного Собрания Республики Дагестан были награждены министр здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Беляева и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан награжден Ахмед Гудов.
За многолетнюю плодотворную работу и в связи с 60-летием со дня рождения Почетная грамота Народного Собрания Республики Дагестан была вручена и управляющему Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан Магомеду Исаеву.
Благодарственным письмом Председателя Народного Собрания Республики Дагестан за добросовестную плодотворную работу в Комитете Народного Собрания по здравоохранению, труду и социальной политике, участие в решении проблем избирателей и активную общественную деятельность был поощрен Гасан Османов, заместитель председателя Комитета.
Депутату Народного Собрания Вагифу Абдуллаеву была вручена Благодарность Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» за самоотверженный труд на благо Родины, храбрость духа, мужество и героизм, за чуткое отношение к людям, внимание и заботу.

Информационно - аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *