26.09.2022

Совещание по актуальным вопросам под руководством Сергея Меликова

26 сентября глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание по вопросам организации частичной мобилизации в Дагестане.

26 сентября глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание по вопросам организации частичной мобилизации в Дагестане.

В совещании принял участие Глава Докузпаринского района Магомед Шамилов и врио заместителя по общественной безопасности Акиф Балакишиев.

Открывая совещание, глава региона отметил: «На прошлой неделе я поставил задачу- провести частичную мобилизацию в строгом соответствии с теми рекомендациями, которые Верховный Главнокомандующий дал в своём обращении к нации и соответствующем указе, но, видимо, не все вы меня поняли».

События последних дней демонстрируют поверхностное отношение к мероприятиям в рамках мобилизации со стороны военкоматов и некоторых глав муниципалитетов.

«Каждый должен страну защищать на своём участке. Не можете обеспечить процесс качественно и повернуться к людям лицом – идите в военкомат, пишите заявления, хоть так принесёте пользу Родине», -обратился к руководителям Сергей Меликов. Он поставил задачу перед должностными лицами и общественными организациями — посещать сборные пункты, в которые прибывают мобилизованные дагестанцы. Глава региона также планирует посещать эти пункты лично.

Глава Дагестана также подверг критике военкоматы за желание набрать как можно больше людей вместо кропотливой работы по отбору тех, кто действительно подходит для несения воинской службы.

Руководителям необходимо лично вникать во все процессы частичной мобилизации на своих территориях и контролировать соответствие указу Президента России.

Глава РД прокомментировал прошедшие в столице региона народные волнения. «Акции в Махачкале были подготовленными и управлялись в том числе из-за рубежа. Тревогами людей пытались воспользоваться силы, подобные тем, которые привели к дестабилизации обстановки в Дагестане в 90-х годах», -отметил С.Меликов.

О ходе проведения частичной мобилизации в Дагестане доложил вице-премьер республики Рамазан Джафаров.Он отметил, что задание по призыву распределено по военным комиссариатам республики с учетом имеющихся ресурсов и военно-учетных специальностей.

Вместе с тем, сегодня дагестанцы активно пользуются инструментами, созданными для информирования граждан по теме частичной мобилизации.

Служба 122 развернута во всех регионах страны. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы публикуются на правительственном портале «Объясняем.рф».

Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Алексей Гасанов проинформировал о ситуации в регионе во время проведения частичной мобилизации, референдумов в ДЛНР, Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав России.

Говоря о частичной мобилизации на территории Дагестана, Алексей Гасанов сообщил, что с самого начала военными комиссариатами проводится работа по оповещению граждан. Однако нехватка исчерпывающей детальной информации о частичной мобилизации у населения в первые дни, недоработки отдельных военкоматов на местах, многочисленные фейковые публикации в социальных сетях породили множество слухов и способствовали недовольству граждан в ряде муниципальных образований.

Алексей Гасанов обратил внимание: в ряде Telegram-каналов целенаправленно распространялись призывы к митингу, это и привело к прошедшим несанкционированным акциям в Махачкале.

В завершение заседания Сергей Меликов обратился главам муниципалитетов: « Сегодня каждый руководитель должен быть на рабочем месте, если понадобится, круглосуточно и выполнять свой долг перед населением и Родиной».

Региональному ЦУР Глава Дагестана поручил активно подключиться к обеспечению информационного сопровождения процесса частичной мобилизации и разъяснительной работы с населением.

«Только так мы сможем правильно подобрать тех, кто действительно готов защищать Родину», –сказал в завершение Сергей Меликов

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *