18.09.2022

Урожай риса в Дагестане может достигнуть 135 тыс. тонн в 2022 году

В субботу , 17 сентября, правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства Дагестана Нариманом Абдулмуталибовым ознакомились с деятельностью ООО «Нива» в с. Сар-Сар Кизлярского района.

В субботу , 17 сентября, правительственная делегация во главе с заместителем Председателя Правительства Дагестана Нариманом Абдулмуталибовым ознакомились с деятельностью ООО «Нива» в с. Сар-Сар Кизлярского района.

В поездке вице-премьера сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков глава муниципалитета Аким Микиров, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и другие официальные лица.

Руководитель хозяйства Загидин Касумов ознакомил членов регионального Правительства с процессом производства, переработки, упаковки и хранения риса. В ООО «Нива» действует рисоперерабатывющий завод с цехами для сушки и очистки зерен. Также в хозяйстве имеются элеваторы для хранения продукции общей мощностью около 20 тыс. тонн. Все процессы на предприятии автоматизированы.

По словам Загидина Касумова, в настоящее время ООО «Нива» выращивает различные сельскохозяйственные культуры на площади 4,3 тыс. га, из которых 3350 га отведено под рис. В уборке риса задействован парк современной сельхозтехники, на сегодняшний день рис в хозяйстве убран с площади порядка 50 га. Параллельно на предприятии идет работа по подготовке земель под озимый сев.

Также в рамках поездки правительственная делегация осмотрела двухэтажные дом культуры и детский сад на 30 мест в с. Сар-Сар. Оба объекта были построены в рамках госпрограммы по развитию сельских территорий, реализуемой по линии Минсельхоза России.

После посещения предприятия и социальных объектов было организовано совещание, посвященное перспективам развития рисоводства в Дагестане с участием руководителей территориальных филиалов федеральных научных институтов и центров в сфере агропромышленного комплекса, а также начальников органов управления АПК ряда районов и руководителей сельхозпредприятий республики.

Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов отметил положительную динамику в развитии рисоводства в регионе.

«В текущем году в Дагестане рисом засеяны рекордные площади — свыше 30 тыс. га, однако в отрасли есть и свои проблемы, но все они решаемые. В частности ранее наши рисоводы испытывали трудности с поливной водой, однако благодаря работе мелиораторов и беспрецедентной финансовой поддержке этого направления руководством республики, наши растениеводы уже обеспечены водой», — сказал вице-премьер.

В свою очередь, министр Мухтарбий Аджеков озвучил, что в 2022 году урожай риса в Дагестане прогнозируется на уровне 135 тыс. тонн, что станет очередным рекордом. При этом площади под рисовыми чеками в республике также планируется наращивать. Для этого от аграриев потребуется соблюдение агротехнологий, а от аграрных научных учреждений — работа в тесной связке с сельхозпроизводителями.

«Площади под рисом мы намерены довести с нынешних более чем 30 тыс. га до 40 тыс. га. Задел для этого мы уже видим в ряде районов, поэтому, думаю, что в течение нескольких лет мы к этому придем. Однако мы обязательно должны работать с привязкой к науке, улучшать технологию производства риса», — отметил министр.

Как было отмечено замминистра сельского хозяйства и продовольствия Шарипом Шариповым, в целом площадь рисовых инженерных систем в Дагестане составляет 57 тыс. га: за последние пять лет в регионе построено 10 тыс. га новых систем и реконструировано 21 тыс. га старых. Кроме того, на сегодняшний день в республике насчитывается девять рисоводческих хозяйств, площадь под рисом в которых превышает 500 га. Среди лидеров: ООО «Нива» с 3,35 тыс. га, АО «Кизлярагрокомплекс» с 2,35 тыс. га и ООО «Сириус» с 2,25 тыс. га. Причем АО «Кизлярагрокомплекс» за последний год нарастил площади сразу на 750 га.

Шарип Шарипов подчеркнул, что рисоводы Дагестана обеспечивают свою потребность в семенах за счет тесного взаимодействия с ведущими НИИ страны. Также в республике функционируют четыре рисоперерабатывающих предприятия общей мощностью около 250 тонн в смену, а мощности по хранению риса достигают 65 тыс. тонн.

Завершая мероприятие, Нариман Абдулмуталибов дал ряд поручений, в частности по более плотной работе муниципалитетов и научных учреждений с аграриями, эффективному использованию земельных ресурсов в районах.

Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *