30.06.2022

В исправительной колонии прошла встреча с осужденными иностранными гражданами

30 июня в исправительной колонии № 2 УФСИН РФ по РД пос. Загородный состоялась встреча сотрудников Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан с осужденными к лишению свободы и лицами,

30 июня в исправительной колонии № 2 УФСИН РФ по РД пос. Загородный состоялась встреча сотрудников Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан с осужденными к лишению свободы и лицами, содержащимися под стражей, из числа иностранных граждан. В исправительной колонии № 2 УФСИН РФ по РД содержатся 65 граждан Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Украины.

В мероприятии, организованном в рамках реализации Плана совместных мероприятий УФСИН России по Республике Дагестан и Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан на 2022год, приняли участие начальник отдела социокультурной адаптации иностранных граждан и работе с соотечественниками ведомства Хасайбат Валиева, заместитель начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Дагестан, подполковник внутренней службы Руслан Исрафилов, инспектор отделения воспитательной и социальной работе с осуждёнными УФСИН России по Республике Дагестан, капитан внутренней службы Солтан Пашаев.

В ходе встречи Хасайбат Валиева акцентировала внимание на важности социокультурной адаптации иностранных граждан, пребывающих на территории Республики Дагестан, необходимости изучения русского языка, а также особенностях правовой системы Российской Федерации.

«Порекомендовала бы вам ориентировать ваших соотечественников не обращаться к посредникам за приобретением каких-либо документов. Подчеркиваю, официальные документы можно получить только в госучреждении. Пройти всю процедуру в миграционном центре реально в течение дня, это гораздо проще, чем лишиться денег и получить запрет на въезд.

Иностранные граждане должны сообщать в ближайший отдел полиции для принятия оперативных мер по пресечению противоправной деятельности. Изготовление поддельных документов в сфере миграции и посреднические услуги по их реализации являются уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа», – сообщила в своем выступлении Х. Валиева.

После официальной части стороны перешли к открытой дискуссии, в которой обсуждались наиболее острые проблемы иностранных граждан, а также резонансные события, связанные с их пребыванием.

В рамках встречи проведен личный прием осужденных, в частности на приме разобрана ситуация с мигрантом из Таджикистана, связанная с нарушением ч.4 ст.228 УК РФ.

Затем встреча прошла в формате «вопрос – ответ», где заключенные  иностранные граждане задавали интересующие их вопросы и получили объемные ответы от лектора.

В целях дополнительного информирования осужденным розданы разработанные Миннацем РД информационные буклеты для иностранных граждан, пребывающих в Республике Дагестан, а также методические рекомендации по профилактике идеологии экстремизма на азербайджанском, узбекском и таджикском языках.

Последние новости

Заседание Совета судей РД

19 апреля 2024 года в здании Верховного Суда Республики Дагестан состоялось очередное заседание Совета судей Республики Дагестан.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *