06.09.2022

В Махачкале прошла конференция «Имам Шамиль взгляд сквозь время»

Сегодня, 6 сентября, в конференц-зале Дома Дружбы состоялась научная конференция «Имам Шамиль взгляд сквозь время», посвященная 225-летию со дня рождения выдающегося государственного,

Сегодня, 6 сентября, в конференц-зале Дома Дружбы состоялась научная конференция «Имам Шамиль взгляд сквозь время», посвященная 225-летию со дня рождения выдающегося государственного, общественного и политического деятеля Дагестана Имама Шамиля.

 

Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД совместно с культурно-историческим обществом «Фонд имама Шамиля».

 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания республики Сайгидахмед Ахмедов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Анатолий Карибов, Председатель Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмуъмин Ибрагимов, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев, Герой России Магомед Гимбатов, представители органов исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций и многие другие.

 

Открывая конференцию, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что легендарный Имам Шамиль был одним из величайших лидеров в истории дагестанских народов, прославившего на весь мир наш небольшой горный край.

 

«Трудно представить себе историческую личность, образ которой так часто низвергался бы и возносился, как образ этого великого человека и гражданина. Равнодушным он никого не оставил.

Героизм имама Шамиля, его образ священны для горцев, ибо он, будучи представителем малочисленных народов, продемонстрировал всему миру высокий пример защиты национального достоинства. Однозначно одно: он не был врагом России. Он был лишь патриотом Дагестана, Чечни и Кавказа в целом, а впоследствии — верноподданным и другом России», - сказал министр.

 

Приветствуя участников конференции, заместитель Председателя Народного Собрания республики Сайгидахмед Ахмедов отметил историческую роль личности имама Шамиля в сплочении народов Дагестана.

 

«Как депутат, хочу особо отметить, что для решения важных вопросов государственной жизни Имамата созывался съезд алимов, наибов, других представителей-местной власти. Это был в определенной степени, предшественник органа, выражающего идею народного представительства.

Имамат объединил многие народы Кавказа, которым Шамиль завещал мир и дружбу с народами России. Уроки истории, уроки имама Шамиля помогают нам жить, уважая культуру и традиции народов нашей страны.

Следуя наставлениям имама Шамиля, народы многонационального Дагестана не раз доказывали свою сплоченность перед лицом общей опасности. Это всегда помогало нам преодолевать трудности, выстоять и победить»,- подчеркнул Сайгидахмед Ахмедов.

 

Президент культурно-исторического общества «Фонд имама Шамиля» Алиасхаб Хархачаев рассказал о деятельности своей организации, направленной на развенчивание мифов, связанных с предводителем кавказских горцев. Он отметил, что Фондом проводится большая работа, где задействованы ученые, лингвисты и криминалисты. По его словам, «Фонд имама Шамиля» – это орган, который объединяет весь дагестанский народ.

 

В свою очередь генеральный директор Института стратегии национальной безопасности, доктор социологических наук, профессор Рустам Ибрагимов рассказал о роли имама Шамиля в истории России и Кавказа. Говоря об итогах Кавказской войны 1817-1864 годов и заключенном соглашении между русскими и кавказцами, рассказал о том, как принял имама Шамиля российский император Александр II.

«Барятинский в июне 1859 года, возвращаясь на Кавказ, выполнил распоряжение императора, заказал для имама Шамиля карету-дормез, соответствующую высокому положению главы государства Имамат, духовного вождя горцев Кавказа».

 

Кандидат филологических наук, член Союза писателей и журналистов России Магомед Гамзаев, рассказывая о письмах имама Шамиля, отметил, что они несут культурную, историческую и документальную ценность.

«Среди бесценных реликвий, которые достались нам от имама Шамиля, – его уникальные письма. По сей день в частных коллекциях находятся десятки и сотни писем, которые нам ранее не встречались. Они создают реальный портрет имама. В его письмах, адресованных наибам, в основном находятся предписания удовлетворить имущественные запросы горцев, о наделении их продовольствием, предоставлении им земельных участков, налаживании торговых связей, разрешении спорных вопросов по шариату.

Письма Шамиля написаны типичным для середины 19 века простым почерком. Раньше Шамиль подписывал свои письма «смиренный раб Аллаха Шамиль» или же «нуждающийся в помощи Аллаха Шамиль». После 40-ых годов в письмах появляется такая подпись, как «повелитель правоверных». Письма писались как самим имамом, так и его секретарем, а также некоторыми членами Дивана», – добавил докладчик.

 

С докладами также выступили и. о. директора Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, кандидат исторических наук Рамазан Абдулмажидов, доцент ДГУ, кандидат исторических наук Тимур Айтберов и научный сотрудник отдела востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Джамалудин Маламагомедов. Они рассказали о роли личности имама Шамиля в истории Дагестана, его происхождении и новейших исследованиях о данной исторической личности и его эпохе.

 

Завершилось мероприятие обсуждением и обменом мнениями.

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *