05.06.2023

Выступление Первого заместителя Председателя Народного Собрания Левицкого Ю.А. на 8-м заседании Комиссии по сотрудничеству Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Совета Федера

Уважаемые участники заседания Комиссии!

Уважаемые участники заседания Комиссии!

Хотелось бы выразить признательность инициаторам проведения в нашей республике заседания Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Позвольте от Народного Собрания (парламента) Республики Дагестан приветствовать всех наших гостей и пожелать приятного пребывания на земле Дагестана.

Рассматриваемые в рамках сегодняшнего заседания Комиссии вопросы являются актуальными и для Российской Федерации, и для Республики Узбекистан.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев уделяют особое внимание динамичному развитию сотрудничества наших стран. 

Взаимоотношения между Республикой Дагестан (Российская Федерация) и Республикой Узбекистан осуществляются на основе межгосударственных документов стратегического партнерства.

Глава Дагестана Сергей Алимович Меликов, придавая большое значение перспективам нашего сотрудничества, подчеркивает традиционно хорошие отношения, связывающие Россию и Узбекистан. 

Cегодня наше сотрудничество осуществляется во многих сферах. Растет товарооборот между республиками. Имеются налаженные связи между бизнесменами. Хорошие связи у нас и в сфере культуры, спорта, межнациональных и межконфессиональных отношений. 

Все это способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и религий, сохранению и развитию наших культур.

Уважаемые коллеги!

Дагестан имеет уникальный опыт сохранения межнационального и межконфессионального согласия. 
В республике на конституционном уровне закреплена гарантия защиты прав всех народов и национальных меньшинств, проживающих на ее территории. 

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, которое исторически берет свое начало в 1990 году, успешно осуществляет правовое регулирование и проведение государственной политики в сфере национальной политики, этноконфессиональных отношений, взаимодействия с институтами гражданского общества, религиозными организациями, а также социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

Наиболее ярко отражает этническую и культурную среду Дагестана Народное Собрание республики. 
В парламенте 90 депутатов, которые представляют три партии, все районы и города республики. Работают 9 комитетов.   

Принимая во внимание важность единства и дружбы народов, сохранения межнационального и межконфессионального согласия в составе Народного Собрания с самого начала его работы, с 1995 года, образован соответствующий комитет, в ведении которого вопросы национальной политики, общественных и религиозных объединений. 

В республике сформирована система управления межнациональными и межконфессиональными отношениями. Первая Комплексная программа решения проблем национальных отношений была утверждена в 1993 году.  Принят закон о правовых основах развития межнациональных отношений. 

У нас созданы благоприятные условия для развития всех конфессий. Республиканский Закон «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» способствует сохранению многовекового мирного сосуществования представителей различных конфессий. При Главе республики образован Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Поддержанию стабильной обстановки в религиозной среде способствует и реализация государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка».

Для обмена опытом, в том числе по указанным вопросам, для Народного Собрания Республики Дагестан была и остается актуальной тема межпарламентского сотрудничества с регионами Российской Федерации и с дружественными странами. 

В этих целях нами заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве с законодательными органами 8-ми субъектов Российской Федерации. А в 2016 году нами было подписано Соглашение о сотрудничестве с Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.

Уважаемые коллеги!

Мы знаем, как плодотворно работает Олий Мажлис Республики Узбекистан. Во взаимодействии с другими органами власти сенаторы и депутаты решают важные задачи. Законы, принимаемые Олий Мажлисом, являются правовой основой для поступательного социально-экономического развития Узбекистана, способствуют сохранению согласия в обществе. 
Мы заинтересованы, чтобы наши связи были еще более тесными и продуктивными.

Уважаемый Садык Салихович, зная Вашу биографию, Ваш авторитет, хотели бы заручиться Вашей поддержкой для заключения соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан (Российская Федерация) и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, чтобы наше взаимодействие осуществлялось на системной основе. 

Уверен, что установление межпарламентских отношений, обмен делегациями, проведение совместных встреч и консультаций будет взаимовыгодным и должно способствовать расширению контактов, принятию законов, которые пойдут на пользу нашим людям. 

Уважаемые друзья!
Еще раз хотелось бы выразить наилучшие пожелания успехов, поблагодарить за продуктивную работу и конструктивный диалог. 
Надеемся, что наше взаимодействие продолжится и принесет хорошие результаты.

Спасибо!

Последние новости

В Дагестане предлагают на 30% снизить долю иностранных работников в сфере строительства

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахман Махмудов провел заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в республике.

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *