19.03.2023

Праздник традиционной культуры «День поливного канала» прошел в Гумбетовском районе

18 марта в с. Чирката Гумбетовского района прошёл праздник традиционной культуры «День поливного канала».

 

18 марта в с. Чирката Гумбетовского района прошёл праздник традиционной культуры «День поливного канала».

 

Мероприятие организовано министерством культуры, Республиканским Домом народного творчества и администрацией Гумбетовского района и прошло в рамках празднования 100-летия со дня рождения народного поэта РД Расула Гамзатова, сообщили "Зори Табасарана" в пресс-службе администрации муниципалитета.

Праздник традиционной культуры «День поливного канала» - один из самых любимых массовых праздников жителей района и проводится ежегодно весной. "Этот праздник для жителей села очень важен,  потому что для большинства из них сады являются основным источником дохода", - рассказал собеседник нашего издания.

На расчистку поливных каналов вышли все жители поселения. Подготовка к празднику началась ещё накануне: группа женщин, так называемые специалисты по приготовлению ритуальной каши из пшеницы, кукурузы, гороха, фасоли с вяленым мясом организовали подготовительные работы. С раннего утра в день мероприятия ответственные за очистку поливного канала разделили участки на каждое хозяйство. Активное участие в чистке канала приняли волонтеры и старшеклассники Чиркатинской школы.

Первый начал прочистку поливного канала глава села Чирката.  После того, как канал был расчищен, имам села прочитал молитву о том, чтобы год был благоприятным для хорошего и обильного урожая.  Затем все участники мероприятия и гости спустились к сельскому майдану, где их ожидали женщины с угощениями и кукурузной кашей.

Завершился праздник выступлениями артистов отдела культуры и библиотечного обслуживания района и народными спортивными состязаниями - перетягиванием каната, волейболом, конными скачками.

Автор Редактор

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *