07.07.2022

В зале Союза художников состоялось открытие персональной выставки Зулкарная Рабаданова «Ашура»

Экспозиция приурочена к 85 –летнему юбилею автора и посвящена памяти его супруги и музы - Ашуры, которая ушла из жизни в 2021 году.

Экспозиция приурочена к 85 –летнему юбилею автора и посвящена памяти его супруги и музы - Ашуры, которая ушла из жизни в 2021 году.

Более 120 прекрасных живописных полотен – портретов, пейзажей, натюрмортов представлено в рамках выставки вниманию ценителей изобразительного искусства.

 «Художественный мир Зулкарная Рабадановича проникнут любовью к родному краю – традиционный быт горцев, архитектура аулов, величественные ландшафты скал, живые образы жителей в их природной аутентике легли в основу многих сюжетов мастера. Они правдивы и глубоко содержательны, поражают свободой и тонкостью восприятия»,- поделилась впечатлениями министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Творчество заслуженного художника России Зулкарная Рабаданова по праву занимает достойное место в современном изобразительном искусстве страны.

 За более чем 60-летний творческий путь мастер создал более 5 тысяч живописных полотен, более тысячи акварелей, десятки оформленных общественных зданий в Дагестане и ряде других регионов России, включая такие формы монументально- декоративного искусства, как резьба по камню, дереву, настенные росписи, мозаика, чеканка.
Ему также принадлежит реализация проекта ландшафтного дизайна г.Паттерсон (штат Нью-Джерси, США).

По сей день, несмотря на лавры высокого профессионала в своей области и почтенный возраст, художник продолжает писать, удивлять своим творческим огнем и воспевать родной Дагестан самыми яркими красками!

 Произведения автора хранятся в музеях Махачкалы, Екатеринбурга, Иркутска, художественном фонде Союза художников в Москве, Национальной галерее в Лондоне, частных и корпоративных собраниях России, США, Ирана, Турции, Индии, Венгрии.

Выставка продлится до 6 августа.

Организатор - Музей-заповедник-этнографический комплекс «Дагестанский аул».

Последние новости

Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямой рейс между Самарой и Махачкалой

МАХАЧКАЛА , 27 апреля – РИА «Дагестан ». Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямые регулярные рейсы между Самарой и Махачкалой, об этом сообщила пресс-служба самарского аэропорта «Курумоч».

В ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями

ТФОМС РД напоминает, что для обеспечения защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС в ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями.

Работники Минздрава проводят диспансеризацию ветеранов СВО в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Республиканская клиническая больница №2 назначена ответственной медицинской организацией за проведение профилактических мероприятий для ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *