08.10.2022

В ДГТУ открылась площадка Центра оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

Сегодня, 8 октября, в ДГТУ прошла торжественная церемония открытия площадки Центра оценки и развития управленческих компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Сегодня, 8 октября, в ДГТУ прошла торжественная церемония открытия площадки Центра оценки и развития управленческих компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Стоит отметить, что открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

 

В мероприятии приняли участие руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский, министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов, заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов и врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев.

 

«Дагестанская молодёжь талантливая и целеустремленная, но зачастую для раскрытия этого потенциала ей нужна наша поддержка. Думаю, открытие площадки Центра компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» как раз позволит нашим ребятам развивать лидерские качества, эмоциональный интеллект и другие качества, которые в будущем они смогут использовать на пользу Родине. Радует, что при ДГТУ создаются такие прекрасные условия для наших молодых людей. Уверен, этот Центр будет востребован», – прокомментировал Глава Дагестана Сергей Меликов.

 

В Центре компетенций студенты проходят диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получают оценку эмоционального интеллекта, ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования каждый студент получает построенный профиль, на основе которого формируются личные траектории развития и предлагаются образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики формируется профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Центры компетенций, открытые на базе учебных заведений в разных регионах России, уже стали традиционным и эффективным местом встречи студентов, работодателей и региональной власти. По итогу успешного прохождения образовательных программ студенты могут получить соответствующие документы об уровне своих компетенций, которые принимаются работодателями. На данный момент в проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

 

«Развитие надпрофессиональных компетенций – важная и необходимая часть личностного и карьерного роста для студентов. Я уверен, что ребята, которые проходят тестирование в центре компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» откроют для себя более широкие перспективы трудоустройства в будущем. Хочу добавить, что Министерство цифрового развития Республики готово подключиться к работе с Центром компетенций не только в качестве потенциального работодателя для успешных студентов, но мы также планируем  отправлять в Центр на диагностику надпрофессиональных навыков своих сотрудников, чтобы они могли понять свои точки роста и прокачать необходимые навыки. Это важно для работников любой отрасли, в том числе для ИТ-специалистов, от которых зависит безопасность критической инфраструктуры, которые должны уметь оперативно принимать решения и нести ответственность за результат», – отметил Юрий Гамзатов.

 

Предполагается, что в Центрах компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» до конца текущего учебного года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. С 2021 года открыто 56 Центров компетенций в 27 регионах. До конца года планируется открыть еще не менее 30 центров.

Автор Отдел новостей

Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *