28.06.2022

В МАХАЧКАЛУ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ЛИДЕРОВ РАН

27 июня открыло программу пребывания коллег в Дагестане заседание с участием представителей руководства Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, руководителей институтов центра,

27 июня открыло программу пребывания коллег в Дагестане заседание с участием представителей руководства Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, руководителей институтов центра, а также членов профсоюза ДФИЦ РАН. Обсуждение работы профсоюзной организации продолжилось на встрече с руководством и профактивом Института проблем геотермии и  возобновляемой  энергетики  – филиала  Объединенного  института  высоких  температур  Российской  академии  наук.

 

 

Еще одним значимым мероприятием для сотрудников центра, молодых ученых, в частности, стал семинар, в котором Яков Леонидович Богомолов,  с.н.с., к.ф.-м.н. отделения физики плазмы и электроники больших мощностей Института прикладной физики РАН, председатель Поволжского межрегионального объединения профсоюза работников РАН,
рассказал о теоретических и практических аспектах подготовки пакета документов на получение жилищного сертификата. Напомним, что в целях улучшения жилищных условий молодой ученый может получить социальную выплату на приобретение жилья, удостоверяемую государственным жилищным сертификатом, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

По словам председателя, шансы получить жилищный сертификат в этом году намного выше, нежели в 2023, поэтому призвал всех присутствующих молодых ученых воспользоваться этой возможностью. Одним из тех, кто уже получил государственный жилищный сертификат, стал Камиль Гаджиев – доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории почвенных и растительных ресурсов Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН. Как признался сам Камиль Магомедович, в программе он принимает участие не впервые, и только в этом году ему удалось, преодолев все трудности, добиться результата и исполнить давнюю мечту.

Яков Леонидович не только сообщил об условиях участия в программе, но и подробно разъяснил каждый пункт по предоставлению необходимых документов для желающих стать обладателем заветного сертификата. Также докладчик обратил внимание слушателей на часто допускаемые заявителями ошибки, призвал серьезно отнестись к подаче документов, так как любое несоответствие с требованиями лишает права на дальнейшее участие в программе. После презентации программы Яков Богомолов ответил на все интересующие вопросы и провел индивидуальные консультации по жилищным вопросам.

 

 

Сегодня, 28 июня, представители президиума Центрального совета профсоюза работников РАН встретились с сотрудниками ДФИЦ и его обособленных подразделений, а именно отдела математики и информатики, редакций журналов, Прикаспийского института биологических ресурсов, Горного ботанического сада, Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы, Регионального центра этнополитических исследований. Сотрудники профсоюза РАН не только рассказали о деятельности профсоюзного комитета, но и ознакомились со спецификой работы дагестанских научных институтов.   После выступлений представители профсоюза РАН ответили на поставленные в ходе дискуссии вопросы и выразили надежду на совместную плодотворную работу в дальнейшем.

В программе визита, который продлится до 1 июля, запланированы также культурные мероприятия, выездные экскурсии и ряд заседаний, где примут участие представители Центрального совета профсоюза работников Российской академии наук и президиума ДФИЦ РАН.  

Айгуль Бекеева


Последние новости

Парламент Дагестана заслушал доклады омбудсмена и министра здравоохранения

Сегодня, 24 апреля, состоялась тридцать вторая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова.

Парламент Дагестана заслушал доклады омбудсмена и министра здравоохранения

24 апреля, состоялась тридцать вторая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова.

Прокуратурой Буйнакска проводится проверка в связи с обрушением стены частного дома при проведении строительных работ

По предварительным данным, 23 апреля 2024 года, в г. Буйнакске, при проведении местным жителем строительных работ, произошло обрушение стены соседнего жилого дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *