21.07.2022

Более 15 тысяч абитуриентов Дагестана выбрали будущую профессию

В Дагестане продолжается приемная кампания в вузы. Абитуриенты подают документы как традиционным способом -лично, так и через интернет.

В Дагестане продолжается приемная кампания в вузы. Абитуриенты подают документы как традиционным способом -лично, так и через интернет.  Несмотря на то, что практика последних 10-15 лет показала избыточность в республике дипломированных юристов и экономистов, эти направления продолжают выбирать наибольшее количество поступающих.Но зато следом за ними прочно закрепились более перспективные специальности, связанные с компьютерными технологиями.

В Дагестанский государственный университет, по последним данным, всего подано заявлений (с учетом филиалов) по направлениям бакалавриата и специалитета – 6559: лично – 5678, а через Госуслуги –881.  На бюджет попадут 1505 абитуриентов, и 2120 смогут получать знания по контракту. Тройка лидеров ДГУ выглядит следующим образом: юридический институт, факультеты информатики и управления. Как сообщили в вузе, эти направления были наиболее популярны и в прошлые годы. Приемная кампания продлится до 15 августа.

На 18 июля в Дагестанский государственный медицинский университет подали заявления 2043 человек, из них 604 через интернет. Традиционно в списке факультетов лидирует стоматологический, второе место занимает лечебный, а бронза у педиатрического.  В этом году на бюджетную основу смогут поступить 644 человека и 360 на платную.  Приём документов закончится 25 июля.

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства юриспруденция уступила лидерство экономике, а вот третье место заняло направление, связанное с интернетом – информационная безопасность.    В вузе смогут бесплатно обучаться 600 студентов, на платной основе 690. Лично подать документы решили 1070 абитуриентов, и только 35 доверились интернету. Приём документов на бюджетное очное отделениезаканчивается 25 июля.

Лидером по популярности в Дагестанском государственном педагогическом университете является физкультурный факультет, далее расположился филологический, и замыкает тройку психология образования. В ДГПУ изъявили желание обучаться 3604 человека, из которых 410 подали документы дистанционно. В вузе доступно 1913 бюджетных места, 290 абитуриента уже выбрали платную основу (приём документов продолжается).

Самые современные специальности представлены в Дагестанском техническом университете: программная инженерия, информационные системы, нефтегазовое дело и многие другие. Заявления уже подали лично 1601 абитуриент, ещё 132 подали заявление в электронном виде. На бюджет же смогут попасть 1107 человек, именно столько вузом в этом году выделено бесплатных мест. Бакалавриат и специалитет заканчивают приём документов 25 июля, а желающим стать магистрами крайняя дата определена на 31 июля. 

Автор Газета Нур

Последние новости

Диалог на равных на тему «Как добиться успеха в своем деле»

Диалог на равных со студентами и ординаторами на тему «Как добиться успеха в своем деле» провел в актовом зале РКБ им.

III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов, анализ и интерпретация результатов»

III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов,

Плановое проведение учений и тренировок с гражданскими служащими по антитеррористической безопасности

17 апреля 2024 года в соответствии с планом проведения тренировок по антитеррористической безопасности, в Управлении проведена учебная тренировка по эвакуации гражданских служащих с объекта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *