20.01.2022

ДОСААФу -95 лет!

Зайнаб МАГОМЕДШАРИПОВА Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России, а коротко — ДОСААФ в этом году отмечает своё 95-летие.

Зайнаб МАГОМЕДШАРИПОВА

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России, а коротко — ДОСААФ в этом году отмечает своё 95-летие. В канун профессионального праздника у нас состоялась интересная беседа с начальником Хасавюртовской автошколы ДОСААФ Нажмудином Батырбековичем Хайдарбековым.

Нажмудин Батырбекович! Поздравляем Вас с профессиональным праздником. В этом году организация отмечает солидный юбилей. Как вы планируете отмечать знаменательную дату? 23 января традиционно отмечаем праздник, а в этом году нам исполняется 95 лет!
Со дня основания в 1927 году добровольное сообщество обучает вождению автотранспортом всех желающих, играет важную роль в подготовке молодёжи республики к службе в Вооружённых силах, развитии авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта.
У нас будет торжественное построение, с участием представителей администрации города военкомата, наших курсантов и гостей. Сколько лет Вы посвятили этой деятельности? Я работаю в автошколе 16 лет, а не так давно назначен руководителем Хасавюртовского подразделения. Какие изменения наблюдаете в этой важной сфере, от качества вашей работы, во многом зависит безопасность на дорогах города и даже, не побоюсь сказать, страны? Хочу сказать, что перемены происходят только в лучшую сторону, постоянно обновляется материально-техническая база школы, это даёт возможность улучшать качество преподавания. Мы готовим водителей для Вооружённых сил. 90-120 человек, согласно плану, обучаются у нас в течение 3 месяцев, затем отправляются служить в армию уже готовыми водителями. Также обучаем работников сельского хозяйства. С прошлого года выпустили 1520 специалистов массовых технических профессий.
Автошкола оснащена компьютерным классом, мультимедийными установками, площадкой для начального обучения вождению. Условия соответствуют высоким современным стандартам.
Правда для усовершенствования автодрома, который находится в Волчановском саду необходимы немалые финансовые вложения, своими силами его модернизировать мы не можем. Сейчас много представительниц слабого пола садятся за руль. Как вы, специалисты, оцениваете нашу адекватность и умение сохранять спокойствие в часто экстремальных ситуациях в потоке движения? Хочу сказать, что за прошлый год мы подготовили 360 женщин, 80% из них осознанно подошли к теории и практике, прекрасно обучились и усвоили вождение. Оставшиеся 20% это скорее человеческих фактор, нежели половой признак: ни в одном учебном заведении, не может быть, чтобы все были отличниками. Расскажите о вашем коллективе. В ДОСААФ работают 22 человека, особо хочу выразить признательность и благодарность мастерам производственного обучения вождению профессионалам, с большим опытом работы Кочаку Магомедову, Ахсару Гаджиеву, Мураду Буцаеву, преподавателям Абдулхалику Шаипову, Арслану Махмудову. Наши читатели, не простят нам, если я не спрошу: какие требования к желающим поступить в ДОСААФ, и наличие каких документов необходимы при поступлении? Всё очень просто: медицинская справка, копия паспорта, 7500 рублей на категорию В. Обучение проходит 1,5-2 месяца, каждый день, для работающих лиц существует гибкий график. Нажмудин Батырбекович, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, а коллективу успехов в работе и процветания!

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *