17.07.2022

Крупнейший мультимедийный фонтан страны открыли в Дербенте

В субботу, 16 июля, в Дербенте  состоялось грандиозное открытие самого большого светомузыкального фонтанного комплекса в парке им.

 

 

 

В субботу, 16 июля, в Дербенте   состоялось грандиозное открытие самого большого светомузыкального фонтанного комплекса в парке им. Низами Гянджеви в Дербенте.   Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в открытии, сообщает пресс-служба руководителя региона. 

   

Вместе с руководителем республики торжественный запуск фонтана осуществили министр культуры России Ольга Любимова , депутат Госдумы Хизри Абакаров и глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов .

В масштабном мероприятии также приняли участие вице-премьеры России Александр Новак и Дмитрий Чернышенко , замруководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов , Президент Сбербанка Герман Греф , Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов , сенатор Сулейман Керимов , гендиректор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков . Всего на открытие фонтана пришли свыше 35 тысяч человек.

Поприветствовав гостей, Сергей Меликов назвал открытие фонтана в Дербенте историческим событием: « Мы открываем один из тех элементов, которые позволяют нам гордиться Дербентом, нашим Дагестаном в новейшей истории. Дербент – это историческая изюминка Дагестана и всей нашей страны. Самый южный, гостеприимный, доброжелательный город !».

Поздравила дербентцев и министр культуры России Ольга Любимова, отметив работу всех причастных к этому событию: « Сердце наполняется словами благодарности всем тем, кто потратил столько времени и сил, чтобы добиться такого результата, придумывал площадки для разных посетителей – от самых маленьких до старшего поколения – с огромным уважением в первую очередь ко всем, кто живет в Дагестане, и к туристам, которых ждет эта гостеприимная земля».

Мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов в поздравительной речи отметил, что фонтан расположен вдоль величественной крепостной стены и связывает историю города с современностью.

После торжественного запуска состоялась церемония награждения. Награды за кропотливый и плодотворный труд получили из рук сенатора Сулеймана Керимова и президента Сбербанка 11 строителей фонтана.

В торжественном шоу открытия фонтана приняли участие ансамбль «Лезгинка», оркестр Дагестанского театра оперы и балета, канатоходцы и известные артисты: Жасмин, «SOPRANO Турецкого», Сабина Саидова.

Концертная программа завершилась фейерверком.

Сам интерактивный фонтан, выполненный в художественных традициях Дагестана из местного природного камня, стал экраном для светомузыкального шоу и видеороликов о республике. Его площадь составляет 4715 м2, 2214 струй взмывают в небо на высоту до 30 метров. Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Объект оснащён 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком. В техническом помещении объекта проводятся экскурсии: элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны и выглядят как парящие в воздухе.

Автор Марина Рамазанова

Последние новости

47 новых автомобилей отправились в медучреждения городов и районов Дагестана.

 Как сообщает Администрация Главы РД , накануне состоялась  передача   премьер-министром РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым  ключей от новых санитарных  машин главврачам ряда  медучреждений республики,

Главу Дагестана перевели в стационар

26 апреля глава Дагестана  Сергей Меликов  опубликовал  пост  в тг-кале с объяснением своей плановой диспансеризации с 10 апреля.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *