12.09.2022

Магомед Шамилов принял участие в совещании по вопросам ЦУР

12 сентября руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов провел совещание по проблемным вопросам,

 

12 сентября руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов провел совещание по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом за период с 12 августа по 11 сентября и мерам по их решению.В совещании в режиме ВКС принял участие глава Докузпаринского района Магомед Шамилов.

За этот промежуток Центром управления регионом РД обработано 6038 обращений граждан.

Жителей республики беспокоили вопросы, связанные с отсутствием электричества, отсутствием холодной воды, уборкой/вывозом мусора и ремонтом дорог, -сообщил руководитель Центра Магомедсултан Абдуралимов.

Прежде чем приступить к рассмотрению новых инцидентов, заслушали информацию об исполнении решений, принятых по итогам предыдущего совещания.

По данным руководителя регионального ЦУРа Магомедсултана Абдуралимова, совместными усилиями Минприроды РД, руководства муниципалитета и общественности была решена проблема вывоза мусора в селе Согратль Гунибского района.Достигнута договоренность о выделении одному из самых посещаемых туристами муниципальных образований республики дополнительных единиц спецтехники.

Отдельная тема – жалобы на аварийное состояние мостов в некоторых населенных пунктах. Один из таких объектов находится в с. Хкем Ахтынского района. Принято решение о полной замене его дощатого настила.

Проблему водоснабжения в поселке Ленинкент г. Махачкалы устранят в рамках РИП.В настоящее время ведется проектирование сетей.

Отвечая на жалобы граждан, связанные с нехваткой карет скорой помощи в Дербенте, Минздрав РД проинформировал об открытых 4-х круглосуточных кабинетах неотложной помощи в городе. В прошлом году автопарк Дербентской межрайонной станции СМП был обновлен 16-ю реанимобилями. Сейчас станция располагает 21 машиной. При получении новой партии автотранспорта в текущем году также будет рассмотрен вопрос о предоставлении станции Дербента новых машин.

Большинство обращений в этом месяце поступило из Махачкалы, Буйнакска, Каспийска и Дербента, Хасавюртовского и Буйнакского районов, и все они были связаны с отсутствием электричества, холодной воды, вывозом мусора и ремонтом дорог.

Магомедсултан Абдуралимов заострил внимание на проблеме обеспечения электроэнергией, которая с наступлением неблагоприятных погодных условий вновь становится первостепенной.

Минэнерго РД сообщает, что энергетики оперативно приступают к ликвидации последствий аварий, а информационная отработка считается более эффективной, чем в предыдущие периоды. «Дагэнерго» нацелено на успешную интеграцию с ЦУР по вопросам обратной связи и коммуникаций с потребителями, – сказал докладчик.

В отчетный период резонанс получила публикация на федеральных ресурсах о ситуации со здравоохранением в городе Дагестанские Огни.

Глава регионального Минздрава Татьяна Беляева констатировала, что медучреждение в городе действительно находится в удручающем состоянии и ремонта будет недостаточно. Прорабатывается вопрос возможного строительства новой больницы. Мы будем вносить предложение- заложить средства на разработку ПСД в бюджет на 2023 год, -отметила министр.

Другая проблема – протестные настроения, развернувшиеся вокруг бывшей Портовской больницы в Махачкале. На территории больницы неизвестные люди планируют построить 14-этажное здание, что создает опасную ситуацию.Массивное здание на склоне может спровоцировать обвал грунта. Первый замглавы города Мавлидин Маликов отметил, что судебное разрешение на строительство многоэтажного здания - аннулировано.

Среди коллективных обращений -просьба жителей селения Гоор Шамильского района. Они просят обратить внимание на плачевное состояние объектов культурного наследия «Сторожевые башни» и заняться их реставрацией. Алексей Гасанов поручил изучить возможные варианты решения этого вопроса.

В ходе совещания руководству Избербаша в самое ближайшее время рекомендовано разобраться с ситуацией жителя города Болата Умалатова. 10 сентября воспитанник детского дома №7 Избербаша Болат Умалатов пожаловался, что стоит в очереди на получение жилья с 2011 года, но до сих пор его не получил.

Комментируя сложившуюся ситуацию, мэр Избербаша Магомед Исаков сообщил, что лично встретился с Болатом Умалатовым, и взаимопонимание достигнуто. Мы постараемся сделать всё, чтобы в этом году он получил квартиру, -добавил Магомед Исаков.

В завершение совещания всем ответственным органам даны поручения для решения выявленных проблемных вопросов.

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *