01.12.2021

Международный день защиты информации отметили в ДГТУ

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Безопасность в Интернете стала важной проблемой к концу десятилетия, и поэтому на кафедре информационной безопасности ДГТУ, вчера, 30 ноября, провели мероприятие,

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Безопасность в Интернете стала важной проблемой к концу десятилетия, и поэтому на кафедре информационной безопасности ДГТУ, вчера, 30 ноября, провели мероприятие, направленное на повышение осведомленности о компьютерной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В программу мероприятия входили выступления докладчиков. Студент 3 курса Ибрагим Магомедов выступил с темой "Человек в белой шляпе: как работают пентестеры". В своём докладе он рассказал о том, с чего нужно начинать свой путь в пентесте, объяснил философию данного рода деятельности, озвучил главные преимущества этичного хакинга.

Студент 4 курса Шамиль Сапиюлаев, выступил с презентацией проекта, за который он получил грант на международном форуме "Машук 2021". Он рассказал о сложности его реализации и основных проблемах, на которые был сделан уклон.

В рамках празднования мероприятия студентам и родителям были вручены благодарственные письма за хорошую учебу и активную деятельность. Письма были вручены деканом факультета КТВиЭ Ширали Юсуфовым и заведующей кафедрой информационной безопасности Гюльханум Качаевой. Они также выступили с напутственными словами и пожеланиями в учебе и дальнейшей профессиональной деятельности.

После выступления талантливых студентов, организаторы мероприятия и студенты специальности информационная безопасность автоматизированных систем Зарема Шихметова, Фатима Пашаева, Наиля Самедова и Ислам Бабаев подготовили для приглашённых студентов викторину, в которой участники, разделившись на команды, соревновались в знании основ информационной безопасности.

Подвести итоги викторины и выявить команду-победителя помогли почётные гости - преподаватели Гульханум Качаева, Мадина Мирземагомедова и Светлана Фейламазова. Они задавали командам вопросы, за что участники получали дополнительные баллы.

В заключение все присутствующие собрались для совместной фотографии.

Отметим, Международный день защиты информации празднуется ежегодно 30 ноября. Его цель – напоминание пользователям о необходимости защиты компьютеров и всей хранимой в них информации и важности профилактических мер, направленных на защиту своих данных. Это событие отмечают не только специалисты данной сферы деятельности, но и все, кто сталкивается с информационными системами, программными средствами и компьютерным оборудованием.

Персональные данные людей обрабатываются ежесекундно – на работе, в их отношениях с государственными органами, в сфере здравоохранения, когда они покупают товары или услуги, путешествуют или пользуются Интернетом.

День защиты информации был основан в 1988 году, примерно в то время, когда компьютеры уже стали обычным явлением, но ещё не дошли до пика популярности. В 1980-е годы наблюдался рост использования компьютеров, особенно в бизнесе и правительстве, а интернет находился на ранних стадиях своего развития.


Последние новости

Комитет Совфеда одобрил Подносову на пост главы Верховного суда

Завтра верхняя палата парламента примет решение о ее назначении на эту должность.

Прокурор Республики Дагестан Виктор Эпп провел встречу с предпринимателями в Дахадаевском районе

Сегодня, 16 апреля 2024 года, прокурор Республики Дагестан Виктор Эпп провел встречу с представителями бизнес-сообщества в Дахадаевском районе.

В Махачкале проходят гастроли театра из Башкирии

Свои спектакли в Махачкале гости показывают на сцене Аварского театра. В Махачкале начались гастроли Салаватского государственного башкирского драматического театра.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *