16.11.2021

QR - код твоей ответственности

Казалось бы, ещё недавно такие нововведения, как бесконтактная оплата товаров и услуг, доставка еды на дом и удалённое оформление документов были не более, чем сюжетом антиутопий.

Казалось бы, ещё недавно такие нововведения, как бесконтактная оплата товаров и услуг, доставка еды на дом и удалённое оформление документов были не более, чем сюжетом антиутопий. Но прогресс не стоит на месте, а  результаты показывают, что, если идти с ним в ногу, можно неплохо облегчить себе жизнь. Вакцинация кому-то кажется небезопасным процессом, иной раз её интерпретируют как инструмент всемирного заговора. Да, всё новое всегда вызывает сомнения, перемены тревожат даже тогда, когда несут собой пользу. Так было и при «великих реформах», и когда пенсию стали начислять на банковскую карту. Ну  а теперь можно обратить внимание на то, как бабушки ловко оплачивают картами продукты в супермаркетах.

Сегодняшняя реальность такова, что всему миру приходится подстраиваться под условия пандемии. Но кажется ли это сложным, когда знаешь, что такой ценой можно спасти жизни людей? 

Ещё одна вынужденная мера, связанная с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом, - система QR-кодов. В России разработано два законопроекта, которые определяют порядок их  введения, с расчётом на то, что это позволит людям вести привычный образ жизни.  Они понадобятся при посещении общественных мест и для междугородных и международных переездов. Такая система действует во всех развитых странах, не вызывая диссонанса среди населения и не допуская при этом вспышек заболевания.

Совпадение или нет, но Роспотребнадзор отметил снижение уровня заражений коронавирусом впервые за два месяца. 

На заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом Глава Дагестана Сергей Меликов заявил о том, что в республике ситуация с новой коронавирусной инфекцией  стабилизируется: фиксируются низкие показатели заболеваемости по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

«Благодаря принятию ряда упреждающих мер  отмечаются определенные признаки стабилизации обстановки. В целом, последнюю волну коронавирусной инфекции Дагестан воспринял не так болезненно, как предыдущие. Принятым решением о введении QR-кодов удалось увеличить темпы вакцинации: если за октябрь вакцинировались 73 тысячи  человек, то только за выходные дни с 1 по 8 ноября прошли вакцинацию 63,5 тысяч человек», - отметил Сергей Меликов.

Вместе с тем Дагестан – один из лидеров по тестированию на выявление коронавируса.

В неизменной среде не получится узнавать новое и совершенствовать имеющееся. Однако есть те, кто этому противится, а еще те, кто предпочитает идти незаконным путём. Стоит отметить, что использование поддельных QR-кодов грозит возможным сроком лишения свободы до двух лет. За полгода правоохранительными органами возбуждено более 500 уголовных дел о подделке сертификатов вакцинации.

Автор Газета Нур

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *