05.10.2022

Сергей Меликов провел расширенное заседание Республиканской призывной комиссии

Глава Дагестана Сергей Меликов провел   расширенное заседание Республиканской призывной комиссии Республики Дагестан.

Глава Дагестана Сергей Меликов провел    расширенное заседание Республиканской призывной комиссии Республики Дагестан.

На повестке – целый ряд вопросов, касающихся проведения частичной мобилизации в Дагестане. В том числе речь шла о результатах этого процесса, мероприятиях по проверке условий содержания мобилизационного контингента, находящегося в воинских частях, соединениях. Также была затронута тема информационно-разъяснительной работы и взаимодействия органов власти, общественных организаций и бизнеса в части поддержки мероприятий по частичной мобилизации.

Начальный период частичной мобилизации в Дагестане, по словам Сергея Меликова, имел ряд недостатков, в целях устранения которых и недопущения их впредь сегодня в республике ведется работа по систематизации этого процесса.

О ходе проведения мероприятий частичной мобилизации в регионе доложил военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев.

По данным военкома, ряд муниципалитетов республики уже завершил эту работу.

Комментируя доклад Мустафаева, Сергей Меликов отметил: «Мы сегодня выполняем задачу в интересах обороны нашего государства, и безусловно, в отношении некоторых военных комиссаров управленческие решения в дальнейшем обязательно состоятся. С другой стороны, хочу еще раз поблагодарить тех глав, чьи муниципалитеты уже успешно справились с поставленными задачами», – сказал Сергей Меликов.

О проверке условий содержания мобилизованных дагестанцев, находящихся в воинских частях, соединениях, рассказал в ходе заседания комиссии вице-премьер региона Рамазан Джафаров.

Для этой цели создано три группы в составе руководителей органов госвласти, депутатов, представителей общественности, духовенства. Они посетили пункты сбора в Чечне, в Буйнакске и на базе Каспийской флотилии: проведены встречи с командованием и военнослужащими.

«Для мобилизованных граждан созданы хорошие условия для проживания, роздано обмундирование по сезону, они обеспечены питанием. Никаких замечаний к ним со стороны командования нет. У самих ребят настроение в целом хорошее – готовы служить», – отметил Рамазан Джафаров.

Со своей стороны Сергей Меликов отметил, что те дагестанцы, которые несут службу в ходе СВО, в том числе боевые генералы, являются лучшей мотивацией для тех, кто сегодня получает повестку или идёт в военкомат добровольно.

«Никто из них не дрожит. Они уверены в своих силах и гордятся тем, что сегодня доверила им Родина», – заявил глава республики.

Подробный анализ работы глав муниципальных образований республики по частичной мобилизации был озвучен Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Алексеем Гасановым.

Сергей Меликов попросил дать юридическую оценку работе военных комиссаров в районах и городах, где повестки приходили на адреса тех, кто умер, и инвалидов.

Речь идёт о таких случаях, когда данные резервистов не были вовремя обновлены, что спровоцировало ошибки при составлении списков.

«Невозможно себе представить, что испытывает семья, получая такую повестку», – заявил Сергей Меликов, назвав эти факты вопиющими.

Прокурор Дагестана Алексей Ежов обещал провести проверку по каждому из таких фактов. Кроме того, Алексей Ежов сообщил о создании рабочей группы по рассмотрению поступивших обращений граждан. Она же проверяет указанные факты и сопровождает процесс восстановления нарушенных прав людей. Такая работа уже проводится.

Также работает горячая линия и ежедневно проходит прием граждан, а прокуроры ориентированы оперативно реагировать на любые нарушения в процессе мобилизации.

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Махач Омаров детально рассказал об информационно-разъяснительной работе, взаимодействии органов власти, общественных организаций и бизнеса в части поддержки мероприятий по частичной мобилизации. Отдельно он остановился на помощи, которую оказывают дагестанские предприятия и неравнодушные люди военнослужащим, находящимся на передовой.

Касаясь вопроса взаимодействия, Сергей Меликов поручил органам власти оказывать помощь военнослужащим в зоне специальной военной операции, учитывая их насущные потребности и привлекая для этого бизнес и меценатов.

«Я хотел бы поблагодарить общественные организации, бизнес, который активно включился в работу по обеспечению частичной мобилизации, но мы при этом должны понимать потребности наших военнослужащих. Надо провести мониторинг, в том числе среди тех, кто имеет боевой опыт, и определиться с необходимым обеспечением. Затем этот перечень нужно довести в том числе до меценатов, до общественных организаций. Нацелим наших меценатов на покупку того, что необходимо в первую очередь», – обратился к коллегам Сергей Меликов.

Продолжая, Сергей Меликов напомнил о том, как оказывалась помощь советским солдатам: «Во время Великой Отечественной войны женщины Дагестана вязали шерстяные носки и варежки и отправляли на фронт».

И сегодня, по мнению главы региона, нужно оказывать именно адресную и точечную помощь военнослужащим, а деятельность промышленных предприятий – нацелить на производство того, что будет полезно на передовой. Так, глава Дагестана предложил рассмотреть возможность выпуска в регионе небольших индивидуальных агрегатов для обогрева солдат и других значимых в условиях военной операции бытовых аппаратов.

Отдельное внимание было уделено обеспечению военнослужащих из Дагестана продуктовыми наборами – они должны быть качественными и полезными.

По словам премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова, такая задача уже поставлена и будет выполняться.

О работе с молодежью рассказал руководитель профильного министерства Камил Саидов. Он доложил об оказании адресной помощи студентам, получившим повестку и обратившимся на горячую линию по данному вопросу.

В продолжение темы выступил министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов. По его словам, министерством совместно с Координационным центром ДГУ были организованы дискуссионные площадки в 19 вузах и ссузах республики в рамках проекта «Открытый диалог».

Сергей Меликов поддержал деятельность Миннаца в части патриотического воспитания молодежи и вместе с тем поблагодарил религиозные и общественные организации, которые помогают в этом республике.

Со своей стороны секретарь Совета Безопасности РД, Герой России Магомед Баачилов призвал всех, кто уклоняется от мобилизации, вспомнить о решительности, которая должна быть в крови каждого мужчины. Напомним, Магомед Баачилов сам активно участвовал в боестолкновениях с террористами и удостоен звания Героя России за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга.

Руководитель Минпромторга РД Низам Халилов в рамках заседания проинформировал об организации сбора помощи от организаций промышленности и торговли региона для поддержки граждан, направляющихся для участия в СВО. Предприятия выделили электрочайники, утепленные куртки, термобелье, берцы, продуктовые наборы. Кроме того, Халилов заявил, что предприятия легкой промышленности республики готовы обеспечить производство необходимого обмундирования.

Руководитель ЦУР Дагестана Султан Абдуралимов заявил о наличии более 20-ти интернет-ресурсов, которые участвовали в информационных «вбросах» и провокациях.

Султан Абдуралимов проинформировал о работе горячей линии «122», операторы которой на сегодняшний день уже обработали свыше 8 тысяч звонков по теме частичной мобилизации. Помимо этого, добавил руководитель регионального ЦУРа, на портале «Госуслуги» запущен специальный сервис, который предназначен для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. В разделе указаны критерии отбора добровольцев, размещена форма заявления. Появился и раздел – «Обжаловать призыв по частичной мобилизации».

Сергей Меликов, завершая заседание, поручил организовать в рамках Республиканской призывной комиссии рабочую группу, куда будут входить представители Администрации Главы и Правительства РД, военкомата, бизнеса, законодательного собрания, прокуратуры и других ответственных органов. Рабочая группа должна будет еженедельно отрабатывать текущие вопросы. Соответствующую работу с привлечением общественных деятелей, старейшин, представителей депутатского корпуса, религиозных организаций и меценатов необходимо проводить и в муниципалитетах,    сообщается на официальном сайте Главы республики.


Последние новости

Представительная власть нового типа

Развитию парламентаризма на региональном уровне положил начало Указ Президента России 1993 года № 1617 «О реформе представительных органов власти местного самоуправления в Российской Федерации»,

Дагестанское УФАС возбудило дело в отношении ПАО «Россети Северный Кавказ» за низкое напряжение  на цементном заводе

Такое действие сетевой компании может привести к остановке работы завода В ведомство поступила жалоба ООО «Цементнопомольный комбинат» на действия «Россети Северный Кавказ» выразившееся в поставке электроэнергии с пон

Председатель Верховного Суда России Ирина Подносова рассказала о развитии судебной системы

Председатель Верховного Суда России Ирина Леонидовна Подносова дала интервью телеканалу "Россия 24".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *