20.11.2022

В Каспийске прошли торжественные мероприятия по случаю юбилея одного из старейших объединений Военно-морского флота России

Каспийская флотилия отсчитывает свою историю с 1722 года, когда Петр Великий издал указ о формировании в Астрахани военно-морской базы.

Каспийская флотилия отсчитывает свою историю с 1722 года, когда Петр Великий издал указ о формировании в Астрахани военно-морской базы. Флотилия и сегодня стоит на страже морских границ нашей страны, ее корабли оснащены самыми передовыми техническими средствами.

В 2018 году руководство страны приняло стратегическое решение о перебазировании Каспийской флотилии из Астрахани в Республику Дагестан. Для этого на новом месте были созданы все условия для несения службы. Для военнослужащих и их семей построили как военные объекты, так и социальную инфраструктуру.
Было принято решение праздновать трехсотлетие в двух регионах. В Астраханской области, где начинался доблестный и непростой путь объединения и Республике Дагестан, которая стала новой гаванью Каспийской флотилии.
Красивый юбилей отмечали не один день. В столице республики для жителей и гостей города выступил Центральный концертный образцовый оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России, затем этой же программой оркестр поздравил жителей Каспийска. С трехсотлетием КФл поздравил и ансамбль «Черные береты». Ведь в состав Каспийской флотилии входит полк морской пехоты.
Впервые группа «Черные береты» была организована летом 1994 года на базе первой роты десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского Флота на самодеятельном уровне. В январе-феврале 1995 года группа в составе батальона принимала участие в боевых действиях в Чеченской республике. В связи с тяжелыми ранениями некоторых участников в конце 1996 года группа была возрождена в новом составе. Коллективу пришлось начинать все заново. Но парни, используя старые материалы, быстро шагнули вперед. В мае 2003 года коллектив стал обладателем Гран-при Министерства обороны РФ «Хрустальная звезда» на всероссийском конкурсе в Москве с песней «Парадный полк», посвященной трагическим событиям 2002 года в Каспийске.
19 ноября группа выступила на территории полка для военнослужащих и членов их семей. А 20 ноября был дан концерт для ветеранов, военнослужащих и жителей города в столице Каспийской флотилии — городе Каспийске.
Утро 20 ноября в Каспийской флотилии началось с торжественного построения личного состава и поднятия флага. Поздравить моряков приехал глава Республики Дагестан Сергей Меликов. Здесь звучали не только поздравления, но и слова благодарности за службу, которая для моряков и пехотинцев не просто работа, а образ жизни. На главном плацу отличившимся в боевой и политической работе вручили ордена, медали, именные часы за доблесть, мужество и отвагу. В районе пункта базирования будет возведен памятник морякам-каспийцам погибшим в ходе войн и вооруженных конфликтов. Сегодня здесь заложили первый камень.
Такой юбилей не проходит бесследно. У здания администрации города Каспийска поднимут флаг Военно-морского флота, а в самом городе появится красивая традиция, которая уже существует в ряде морских городов России. Теперь, о наступлении полудня в Каспийске выстрелом будет сообщать артиллерийское орудие.
В завершение праздника для ветеранов, военнослужащих и жителей города в концертном центре «Москва» выступит группа «Черные береты».

Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *