13.11.2023

Дагестанский молодогвардеец Омар Багинов рассказал о своем участии в СВО

МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». По инициативе «Единой России» в Махачкале прошла встреча участника СВО,

МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан». По инициативе «Единой России» в Махачкале прошла встреча участника СВО, заместителя руководителя Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Омара Багинова с молодежью.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, в мероприятии приняли участие лидер дагестанских молодогвардейцев Сергей Никитин и студенты из различных колледжей республики.

Открывая мероприятие, Никитин отметил, что одним из направлений работы партии «Единая Россия» является патриотическое воспитание подрастающего поколения и данная встреча проводится с этой целью.

«Молодежь Республики Дагестан и в частности молодогвардейцы не только принимают участие в сборе гуманитарной помощи, изготовлении окопных свечей, блиндажных сетей и других необходимых атрибутов для участников СВО, но и участвуют в качестве волонтеров в гуманитарных миссиях на Донбассе, а также идут добровольцами в зону СВО, подписывают контракты с Министерством обороны РФ и встают с оружием руках на защиту интересов своей Родины.

Один из таких примеров – наш коллега, молодогвардеец, преподаватель Технического колледжа Омар Багинов», – рассказал Сергей Никитин, представляя военнослужащего.

Затем Омар Багинов лично рассказал ребятам о том, как проходила его служба в рядах специального подразделения аэроразведки БАРС «Каскад», и поделился своими эмоциями.

В апреле прошлого года Омар одним из первых участвовал в гуманитарной миссии на Донбассе, помогал оказывать помощь местным жителям в Мариуполе, после чего принял решение участвовать в СВО в качестве военнослужащего. Весной 2023 года он подписал контракт. В конце октября по семейным обстоятельствам вернулся домой.

«Решение отправиться добровольцем на фронт было твердым и обдуманным. Рад, что у меня получилось наряду с нашими военнослужащими приблизить нашу победу, защищать Родину. Считаю, это долг каждого мужчины. Я был готов к этому. 

Бойцы нашего подразделения управляют беспилотниками, которые могут находиться в воздухе несколько часов. Фактически БАРС ''Каскад'' – это ''глаза'' штурмовиков, ракетчиков и артиллерии. Мы летаем вглубь территории, контролируемой противником, на 70-80 км. Наблюдаем, где стоит техника, минометные точки, командные пункты и другое. В зависимости от целей и задач используются современные модели дронов различных типов. Наводили и корректировали артиллерию,  сами били беспилотниками-камикадзе», – поделился Багинов.

Как признается Омар, он планирует вернуться на СВО. Ребята с интересом слушали о происходящем в зоне СВО с первых уст, задавали интересующие их вопросы и высказывали свое мнение.

Отметим, что БАРС «Каскад» – специальное подразделение аэроразведки, осуществляющее свое действие практически по всей линии соприкосновения. В нем служат и выполняют боевые задачи молодогвардейцы из разных регионов России. Омар Багинов первым из СКФО в составе БАРС «Каскад» участвовал в СВО.

Источники РИА «Дагестан» Абакар Джамалов

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *