27.06.2022

Сагид Сагидов: стимулировать экономику и поднять доходы россиян, снизив цены на бензин

"В странах Запада стремительно растут цены на бензин.

Сагид Сагидов, депутат Народного Собрания РД, член Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ :

"В странах Запада стремительно растут цены на бензин. Между тем в России сегодня есть возможность снизить их и тем самым стимулировать развитие экономики, поднять доходы россиян. Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил отменить демпферный механизм регулирования цен на нефтепродукты и топливные акцизы.

В свое время так называемый "демпфер" ввели, чтобы в случае роста экспортных цен из бюджета компенсировать нефтяным компаниям поставки на более дешевый внутренний рынок. Если же мировые цены падают, то уже нефтяники должны приплачивать казне.

Демпфер превратился в дань, которую государство выплачивает крупным нефтяным компаниям. В этом году бюджет уже потратил на это более триллиона рублей! В условиях санкций и роста поставок на российский рынок, доля внутреннего рынка бензина объективно растет, при этом в розничной цене бензина доля разнообразных сборов и налогов, по различным оценкам, составляет 70–80%, в том числе примерно 20% приходится на топливный акциз.

Государству следует отменить акциз и обязать владельцев заправок снизить цены хотя бы на 15%. Тогда в выгоде останутся все. АЗС увеличат маржу, автовладельцы и бизнес получат более дешевое топливо. Сэкономит и государство. Да, федеральный бюджет потеряет, регионам надо будет компенсировать выпадающие доходы. Однако казна за год потеряет меньше, чем она уже заплатила нефтеэкспортерам. Есть более простой вариант: не экспериментировать, а отменить демпфер и дополнительные средства направить на социальные нужды." – подчеркнул Сагид Сагидов.

Последние новости

Ведущий советник Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной комиссии деятельности Министерства юстиции РФ провел публичную лекцию на тему «О государственной г

Одной из добрых традиций для выпускников Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) является поддержание связи со своим вузом и периодически, при возможности,

Депутат Госдумы Сайгидпаша Умаханов провел прием граждан

Накануне депутат Госдумы РФ Сайгидпаша Умаханов провел личный прием граждан в Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия».

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *