25.06.2022

Сергей Меликов провел совещание по проблемным вопросам рыбной отрасли

Сегодня, 25 июня, под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось совещание по проблемным вопросам рыбной отрасли.


Сегодня, 25 июня, под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось совещание по проблемным вопросам рыбной отрасли.

Ключевой задачей в сфере развития рыбохозяйственного комплекса глава Дагестана обозначил привлечение инвестиций в сектор переработки водных биологических ресурсов. По его словам, организация перерабатывающих предприятий полного цикла позволит создать дополнительные рабочие места и значительно увеличить налоговые отчисления за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Дагестанские производители, по мнению Сергея Меликова, могут занять освободившиеся ниши, в полной мере используя богатый потенциал водных ресурсов республики и производя конкурентоспособную и качественную продукцию.

Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по рыбному хозяйству Республики Дагестан Виктор Руденко доложил о проблемных вопросах сферы рыбоводства.

Прежде всего, выступающий проинформировал о проделанной аналитической работе за предыдущие полгода: комитет объединил в единую структуру трудовое хозяйство, аквакультуру, переработку, форелевые хозяйства и т.д.

«Благодаря развитию мелиорации в Дагестане был достигнут хороший показатель по аквакультуре на первый квартал 2022 г.: запустили в ход 1834 гектара под воду», - проинформировал докладчик.

По его словам, расширяется и рыбодобывающая сфера, на сегодняшний день она развернулась еще и в Шамильском, Тляратинском и Магарамкентском районах.

Виктор Руденко также доложил об инвест-проекте по строительству еще одного порта в г. Избербаше с целью повышения пропускаемости кораблей.

Было отмечено, что инвесторы уже завезли оборудование стоимостью порядка 48 млн рублей, строят линию 1,5 км дороги и оказали помощь в оплате за генеральный план развития города, что даёт возможность ускорить ввод объекта в эксплуатацию.

Затем выступающий остановился на реализации инвест-проекта «Янтарное», занимающегося возобновлением работы предприятия по выращиванию форелевого малька.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Вагиф Абдулаев в свою очередь проинформировал о развитии рыбной отрасли и реализуемых в этой сфере инвестпроектах в Кизлярском районе.

На территории муниципалитета функционируют два рыбодобывающих производства: ОАО «Рыбак» и ИП Мустафаев. С прошлого года была открыта дополнительная компания «Каспий рыба», которая уже реализует на территории России продукцию и благодаря которой созданы новые рабочие места.

Рассказывая о параллельном развитии туристического кластера, депутат поделился планами строительства дома для отдыхающих на территории 2,5 га.

Генеральный директор ООО «СК-АКВА» Ильман Батаев проинформировал о проекте «Осетровый рыбный завод в г. Кизляре», который реализуется частным инвестором при поддержке государства. Здесь не только выращивается рыба, но и созданы условия для получения икры. Так, совместно с комитетом работа развивается и уже наблюдается динамика, например, на территории Астраханской области было получено 850 кг икры.

По словам Ильмана Батаева, проект будет способствовать развитию отечественной аквакультуры, импортозамещению на рынке продовольственных товаров и развитию экспортного потенциала СКФО, а также снижению доли браконьерской осетровой икры и сохранению популяции осетровых.

Ильман Батаев рассказал о планах по расширению технологической линии, открытию водоёма на территории завода и постройке бетонного бассейна при высоком туристическом спросе.

Подводя итоги совещания, Сергей Меликов дал поручение систематизировать работу рыбной отрасли. В этих целях должна быть подготовлена и презентована уже в сентябре этого года долгосрочная стратегия отрасли. По словам главы, необходимо чётко понимать и структурировать такие вопросы как объем добычи рыбы в море, возможность хранения, сбыт, источники финансирования, определение потребностей по крупной переработке и способы поддержки бизнеса в этой сфере.

«Это интересный стратегический проект, в который можно запустить малый и средний бизнес», - подчеркнул глава региона.

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *