06.11.2023

Минюст Дагестана разъясняет, что грозит участникам несанкционированных митингов

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». В связи с последними событиями в аэропорту Махачкалы,

МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». В связи с последними событиями в аэропорту Махачкалы, а также с распространившимися в социальных сетях провокационными призывами к несанкционированным митингам Министерство юстиции Дагестана разъясняет об ответственности за участие в подобных мероприятиях.

Как отметили в ведомстве, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования проводятся только на основании соответствующего разрешения органа власти. Действующее законодательство запрещает незапланированный массовый сбор людей.

В министерстве напоминают, что за участие в несанкционированном митинге предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Так, по статье 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение порядка организации или проведения митинга виновные лица наказываются штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок   до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок», – говорится в сообщении.

Кроме того, административная ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ предусматривает штраф до 50 тыс. рублей или до 50 часов обязательных работ, либо административный арест на срок до 10 суток. Отмечается, что в случае причинения вреда здоровью и имуществу граждан участникам несанкционированных митингов грозит штраф до 300 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба Минюста РД.

Источники РИА «Дагестан» Лолита Алиева

Последние новости

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *