26.09.2022

В школах Кизилюртовского района проведены проверки на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности

Начало учебного года в образовательных организациях Республики Дагестан по традиции стартовало с «Месячника безопасности» детей.

Начало учебного года в образовательных организациях Республики Дагестан по традиции стартовало с «Месячника безопасности» детей.

Так, в рамках этой программы начальник отдела ГО и ЧС, МР Магомед Муртазалиев совместно с сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Гаджи Магомедовым и ведущим специалистом отдела АТК района Канисом Магомедовым в 23 школах Кизилюртовского района в течение двух недель провел мероприятия по пожарной безопасности и проверку на антитеррористическую защищенность.

По словам Муртазалиева, целью проведения «месячника» является повышение уровня безопасности детей и учителей с наступлением учебного года, восстановление у них после школьных каникул навыков безопасного поведения, адекватных действий при столкновении с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций, пропаганда знаний в области гражданской обороны и противопожарной безопасности.

В ходе мероприятий специалисты МЧС провели практические тренировки по эвакуации детей и взрослых из зданий школ, осуществили противопожарные инструктажи с персоналом учреждений, разъяснили основные правила пожарной безопасности в школе и действия в случае возникновения ЧС.

Кроме того, напомнили, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и алгоритм действий при эвакуации.
По итогам мероприятий были выявлены некоторые недостатки и недоработки, вследствие чего, директорам школ и персоналу были даны рекомендации по их устранению.

В учебных организациях, в которых были выявлены явные нарушения, подобные инструктажи и учения будут проводиться повторно.

«Сегодня очень важно просто донести до детей и учителей понимание того, насколько важно быть внимательным и осторожным. Большую часть времени, с сентября по май ребята проводят в школе и детская безопасность остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности. Традиционно в течение всего учебного года сотрудники МЧС отправляются в школы, чтобы напомнить ребятам о правилах безопасного поведения », — сказал Муртазалиев.

Помимо школ, уроки безопасности в ближайшее время планируется провести и в учреждениях дополнительного образования.

Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *