31.01.2023

Ильяс Шабазов провел совещание актива Казбековского района

31 января под руководством первого заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова состоялось совещание актива района с приглашением начальников отделов администрации МР, руководителей подведомственных учреждений и организаций,

31 января под руководством первого заместителя главы администрации МР Ильяса Шабазова состоялось совещание актива района с приглашением начальников отделов администрации МР, руководителей подведомственных учреждений и организаций, а также глав поселений и руководителей образовательных организаций. По первому вопросу с информацией об итогах деятельности отдела по обеспечению деятельности АТК МР выступил заместитель главы администрации МР Басир Нуцалов. По его словам, к местам возможных террористических посягательств в муниципалитете относятся: объекты жизнеобеспечения, топливно-энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры, образования, культуры, торговли и религиозные. Из политических партий в районе действуют отделения трех политических партий: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Незарегистрированных партий и движений, активно участвующих в общественно-политической жизни и оказывающих влияние на обстановку в районе, не имеются. Отделом реализуется 6 муниципальных программ. За отчетный период проведено 5 заседаний комиссии АТК, обсуждены 25 вопросов, принято 107 решений и 9 нормативных актов антитеррористической направленности и обеспечения общественного порядка. Говоря об имеющихся недостатках в работе Нуцалов отметил, что не все образовательные организации доводят в органы контроля доклад о результатах ежеквартальных учебных тренировок.
О проблеме вакцинопрофилактики населения Казбековского района рассказал и.о. главного врача Казбековской Центральной районной больницы Рашид Амиев. Он подчеркнул, что в Казбековском районе по данным ЦСО проживает 50 321 человек, из которых 17 293 дети до 18 лет. Проблема вакцинации- это проблема не только медицинская, но и социальная. Вакцина это -медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену т.е конкретной инфекции. Она вводится в целях создания активного искусственного специфического индивидуального иммунитета, который при встрече с инфекционным возбудителем, с высокой вероятностью предотвратит заражение или обеспечит более легкое течение заболевания. В настоящее время в национальном календаре обозначены прививки от 11 инфекций, а именно: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита, кори, краснухи, паротита (свинки) и гриппа. Эти прививки для населения бесплатны. Кроме того, с 2020 года, в силу пандемии, также включена и вакцина против КОВИД-19. Эти инфекции являются высоко контагиозными инфекциями. Для некоторых из этих инфекций нет лечения в современной медицине. Так, для улучшения ситуации, медработниками совместно с администрацией района были организованы разъяснительные беседы с родителями на родительских собраниях практически во всех населенных пунктах района. С конца 2022г. и на первый месяц 2023г. в республике отмечается рост больных корью, паротитом, а также зафиксированы 3 случая полиомиелита: в Хасавюрте, Дербенте и Махачкале. «От полиомиелита, как мы с вами знаем, лечения нет, и ребенок становится инвалидом на всю жизнь», — добавил Амиев.
Комментируя, Ильяс Шабазов поручил руководителям образовательных организаций района совместно с медработниками составить списки вакцинированных и невакцинированных против полиомиелита детей и отстранить от посещения ДОУ невакцинированных детей сроком на 60 дней.
О принимаемых мерах по снижению неформальной занятости в Казбековском районе отчитался начальник отдела экономики и социального развития администрации МР Юсуп Агиев. Он сообщил, что обновлен состав муниципальной комиссии по снижению неформальной занятости и возобновлена рабочая группа, в состав которой включен работник МФЦ. По словам Агиева, проведено 26 рейдов по выявлению неформальной занятости совместно с работниками ОМВД и местных администраций. Проверкой были охвачены все населенные пункты района, кроме сел Гостала и Артлух. В ходе проведения инвентаризации коммерческих объектов также осуществлена проверка законности трудовых отношений и выявлено 605 человек, осуществлявших трудовую деятельность, не соответствующую Российскому законодательству. Кроме того, вместе с участковыми уполномоченными проведено 236 бесед разъяснительного характера, составлено 285протоколов по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление трудовой деятельности без регистрации в ФНС РФ). По итогам проведенных проверок, из 605 выявленных неформально занятых граждан, деятельность 602 человек удалось узаконить — 102 человека вновь создали ИП, 182 оформили самозанятость и 318 человек -трудовые соглашения. Исполнение годового плана составило 155.8%.
Агиев также призвал глав поселений определить одного специалиста, и включить его в состав комиссии.
В завершение совещания дан ряд протокольных поручений.


Последние новости

47 новых автомобилей отправились в медучреждения городов и районов Дагестана.

 Как сообщает Администрация Главы РД , накануне состоялась  передача   премьер-министром РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым  ключей от новых санитарных  машин главврачам ряда  медучреждений республики,

Главу Дагестана перевели в стационар

26 апреля глава Дагестана  Сергей Меликов  опубликовал  пост  в тг-кале с объяснением своей плановой диспансеризации с 10 апреля.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *