06.06.2023

Семья Эфендиевых из Сулейман-Стальского района стала дипломантом форума педагогических династий

В рамках объявленного Года педагога и наставника в Дагестане впервые проведен форум педагогических династий «Из класса в класс через века истории».

В рамках объявленного Года педагога и наставника в Дагестане впервые проведен форум педагогических династий «Из класса в класс через века истории».
Мероприятие организовал Центр непрерывного повышения профессионального мастерства (ЦНППМ) при Дагестанском институте развития образования (ДИРО) и Министерство образования и науки республики в Историческом парке «Россия – моя история» с участием большого числа представителей разных поколений дагестанских учителей.
Директор Центральной библиотечной системы им. Гасана-эфенди Алкадарского Назила Шихбабаева (Эфендиева) представила на форуме свою династию – семью Эфендиевых в номинации «Наибольшее число последователей династии».
Как она рассказала, преподавательская династия семьи Эфендиевых началась с Абдуллы-Эфенди Алкадари, который был учеником Магомеда Ярагского. После смерти своего учителя он вернулся в родное село и открыл школу-медресе, где преподавал 25 лет. Дети Абдуллы и его жены Афисат – Гасан, Гусейн и Магомед – стали родоначальниками трех педагогических династий.
Сын Магомеда Эфенди – Абдулмеджид – работал учителем более 50 лет и был награжден орденом Ленина и медалями «За доблестный труд» и «За оборону Кавказа». Его дети – Магомед и Селимат – также посвятили себя учительскому делу. Магомед преподавал русский язык и литературу, а Селимат работала учителем в Касумкентской школе №1.
И все потомки названных представителей педагогической династии Эфендиевых живут не только славой своих знаменитых предков – многие из них также выбрали педагогическую стезю и отдают силы и труд делу воспитания и обучения подрастающего поколения в духе любви к Родине.
Общий педагогический стаж династии насчитывает около 500 лет.
В ходе форума состоялось и награждение педагогических династий в различных номинациях. Так, семья Эфендиевых из села Алкадар Сулейман-Стальского района выиграла в номинации «Наибольшее число последователей династии» и была награждена сертификатом участника.

Последние новости

Максим Решетников провёл в Кизляре совещание по вопросам развития отрасли виноградарства

Под руководством министра экономического развития России Максима Решетникова в понедельник, 18 марта, в городе Кизляре состоялось совещание, посвященное вопросам развития отрасли виноградарства и виноделия.

Минэкономразвития РФ поддержит кизлярское предприятие в развитии производства

18 марта, в Дагестан с рабочим визитом прибыл министр экономического развития России Максим Решетников.

Минздрав России включил 31 препарат для перенесших инфаркт или инсульт в льготный список

Минздрав России приказом включил в список для льготного получения 31 лекарственный препарат для лиц, перенесших инфаркт или инсульт.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *