29.11.2022

В Дагестане прошел Всероссийский форум «Актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи: поиск и решение»

Сегодня, 29 ноября, в Историческом парке «Россия – моя история» прошел Всероссийский форум «Актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи: поиск и решение».

Сегодня, 29 ноября, в Историческом парке «Россия – моя история» прошел Всероссийский форум «Актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи: поиск и решение».

В нем приняли участие заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов, ректор Дагестанского государственного педагогического университета Нариман Асваров, руководитель фонда Исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов, руководитель Всероссийской организации «Сильнейшая нация мира» Михаил Паллер.  

Модератором мероприятия выступила начальник отдела Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Хасайбат Валиева.

С приветственным словом к собравшимся обратился Камил Давдиев и подчеркнул значимость темы мероприятия.

«Для подрастающего поколения важное значение имеет образец для подражания, когда мы можем личным примером показать, то или иное отношение. Сегодня у нас с вами есть пример – это первый Герой России событий на Украине Нурмагомед Гаджимагомедов. Для многих бойцов, которые служат и воюют там, этот подвиг имеет огромное значение, потому что поднимается дух и становится крепче наша армия. Это и большой пример для многих молодых ребят, которые сидят здесь видят и знают на какой шаг пошел Н. Гаджимагомедов, у которого вся жизнь впереди, что говорит о духе нашего народа, о духе наших бойцов. У нас в Дагестане четыре героя, и они являются для нас, и для подрастающего поколения примером для подражания», – сказал К. Давдиев.

Энрик Муслимов поприветствовал участников и гостей конференции от имени Главы РД Сергея Меликова и отметил, что данное мероприятие является актуальным на сегодняшний день в связи с событиями, которые происходят сегодня.

Глава Миннаца в своем выступлении подчеркнул, что сегодня мы должны хорошо знать свою историю, так как это является одним из основополагающих принципов для воспитания подрастающего поколения, которые имеют большую любовь к своей отчизне.

«Мы каждый год празднуем 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне, но при этом не называем имени Верховного главнокомандующего. Мы убрали Сталинград и назвали его  Волгоградом. Мы стеснялись имени руководителя государства, при котором наша страна добилась Великой победы. Относятся ли другие страны так к своей истории? Взять, к примеру, Францию. Наполеон – это человек, который приказывал убивать своих солдат, чтобы они не мешали при отступлении, но при этом он до сих пор символ Франции. Или французская революция, где было много крови ее до сих пор называют великой. Я уверен, что мы избавимся от этого комплекса и трезво взглянем на историю. Я это говорю потому что нынешняя ситуация подталкивает к принятию необходимых решений и нам не нужно оглядываться на чью либо критику», – отметил Энрик Муслимов.

Председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов приветствуя участников и гостей конференции подчеркнул, что сегодняшняя встреча имеет глубокое символическое значение, как на перекрестке времен старшее поколение встречается с молодым поколением.

Он рассказал, что целью форума является воспитание гражданственности и патриотизма, готовность к служению Отечеству, формирование общероссийской идентичности, укрепление межнационального мира и согласия, развитие познавательного интереса к культурному и историческому наследию России.

В завершении своего выступления он пожелал молодежи удачи и никогда не терять чувства патриотизма и духа.
В своем выступлении Нариман Асваров рассказал, что воспитание начинается с семьи. Семья – это основа воспитания и формирования личности человека, второй ступенью является школа. Он также напомнил, что Дагестанский государственный педагогический университет подготовил учителей, которые в свое время воспитали в молодых советских людях гражданственность и патриотизм. И они победили эту войну.

«Мы ведем активную работу со школьниками и студентами, это не только тематические экскурсии, Исторический парк проводит ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, – викторины, мастер-классы, кинопоказы», – рассказал руководитель парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов.

В своем выступлении руководитель Общероссийской организации «Сильнейшая нация мира» Михаил Паллер рассказал о работе организации.

В рамках форума также выступили члены Совета старейшин при Главе РД Айгум Айгумов и Магомед Ризаханов, декан факультета специального образования ДГПУ Патимат Омарова, мама Героя Российской Федерации, участника СВО на Украине Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева, советник представителя МИД России в г. Махачкала Амирхан Магомеддадаев, студентка правовой академии Александра Полищук.

Мероприятие завершилось общим фото.

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *