05.10.2022

В Сулейман-Стальском районе обсудили ход подготовки к отопительному сезону

На очередном аппаратном совещании Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов ознакомился с состоянием готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитета к осенне-зимнему периоду.

На очередном аппаратном совещании Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов ознакомился с состоянием готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитета к осенне-зимнему периоду.
Соответствующую информацию о ходе подготовки к отопительному сезону предоставили директор МКУ «ЖКХ и благоустройство» Тимур Абдулаев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководители ресурсоснабжающих организаций.
Распоряжением Главы муниципального района был создан штаб по подготовке объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, утверждены его состав и план мероприятий. Были определены и ответственные лица по контролю за выполнением комплекса работ, предусмотренных Планом по подготовке к ОЗП.
В соответствии с утвержденным планом во всех сельских поселениях, учреждениях образования, культуры, здравоохранения и др. ведутся подготовительно-профилактические работы.
В ходе подготовки к ОЗП, в частности, осуществлены работы по налаживанию отопительных и электросетевых систем, систем водоснабжения, ремонту и обустройству объектов дорожного хозяйства, ремонту и замене технического оборудования, формированию резерва материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах ЖКХ и социальной сферы. В рамках профилактических мероприятий осуществляется контроль над эффективным использованием топливно-энергетических ресурсов.
Для обеспечения населения электричеством Касумкентскими РЭС были отремонтированы ВЛ-10 кВ и ВЛ-0,4 кВ, заменены опоры, разъединители, дефектные изоляторы, проводы, траверсы. Ремонтные мероприятия на объектах электросетевого хозяйства района будут продолжены.
Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района проведено техническое обслуживание шкафных регуляторных и газораспределительных пунктов, проводится их частичный ремонт, а также техобслуживание газопотребляющего оборудования в частных домовладениях и учреждениях социального назначения.
В сельских поселениях района проведена работа по информированию населения о программе догазификации и социальной газификации, сбору и подаче предварительных заявок на технологическое присоединение домовладений к сетям газоснабжения.
В рамках подготовки к ОЗП проведена значительная работа по налаживанию систем водоснабжения. Соответствующими службами администраций сельских поселений производится постоянный надзор за использованием и охраной водных объектов. В рамках социально-гигиенического мониторинга и в соответствии с рабочей программой контролируется качество воды в источниках водозабора.
Дорожно-эксплуатационное предприятие района в рамках подготовки автодорог к осенне-зимнему периоду провело комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий аварийных участков дорог и восстановлению профиля гравийного покрытия. Подготовлены дорожная техника и технические материалы.
Произведены расчеты потребности топливно-энергетических ресурсов на предстоящий отопительный сезон, утверждены лимиты потребления ТЭР, воды, водоотведения, услуг связи.
Сформирован резерв материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий и неисправностей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, созданы необходимые запасы жидкого и твердого топлива для котельных.
Для предупреждения и оперативной ликвидации аварий на объектах жилищно- коммунального хозяйства на территории района в круглосуточном режиме функционирует Единая дежурно-диспетчерская служба.
В целом, как доложили специалисты профильных служб, подготовка к ОЗП идет по плану. Они заверили в том, что все мероприятия, предусмотренные Планом, будут завершены своевременно до начала отопительного сезона.
«Нам надо находить эффективные решения по каждому конкретному проблемному вопросу. Если решение вопроса не входит в наши полномочия, требует, например, больших финансовых вложений, то необходимо в оперативном порядке обращаться в соответствующие республиканские структуры», - подытожил Глава района.
Все проблемные вопросы руководством района поручено запротоколировать. Среди прочего, он поручил профильным структурам рассмотреть возможность приобретения резервного трансформатора для нужд муниципалитета.
Профильным структурам райадминистрации предложено проанализировать состояние подготовки к ОЗП, предусмотреть возможные ошибки и недостатки, а также подготовить справку о состоянии функционирования объектов ЖКХ с учетом выявленных проблем.

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *