09.04.2023

Казбековский район встречает священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллагьа)

Сегодня в Казбековском районе знаменательное событие – прибыли священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллагьа).

Сегодня в Казбековском районе знаменательное событие – прибыли священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллагьа). Встретить кортеж благодатных экспонатов выстроились живым коридором гости с разных уголков республики и жители района. Выставка реликвий, которую могут посетить все желающие круглосуточно, пройдет в Центральной Джума-мечети с.Дылым с 9 по 12 апреля. 

Под салават, прославляющий Посланника Аллагьа, пронесли по живому коридору долгожданные святыни — вещи, принадлежавшие пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллагьа), его сподвижникам и его семье. Первую реликвию, волосы Посланника Аллагьа, из рук председателя Совета имамов Казбековского района Амирали Абакарова, главы района Гаджимурада Мусаева, заместителя Муфтия РД Ахмеда Магомедова приняли имам с.Дылым Шамиль Курбанов, первый заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов и председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов. Далее в приеме более 30 реликвий приняли участие ученые-богословы и студенты аспирантуры Муфтията РД, представители совета имамов Казбековского района, отдела МВД России по Казбековскому району, депутатского корпуса, молодежи Казбековского и Хасавюртовского районов, а также выдающиеся спортсмены Казбековского района, общественные деятели и аксакалы. 
После на центральной площади состоялось торжественное открытие. В своем приветственном слове Гаджимурад Мусаев отметил, что прибытие реликвий на землю Салатавии поистине историческое событие для района: «Меня особенно обрадовало то, как казбековцы сегодня проявили свою любовь к Посланнику Аллагьа (мир ему и благословение). Я хочу поблагодарить всех причастных к этому мероприятию, всех людей, которые неустанно все эти дни работали для наведения порядка в районе. Благодарю и весь оргкомитет в лице нашего духовенства, Муфтият РД в лице шейха Ахмад-хаджи Абдулаева за то, что дал нам возможность организовать такое мероприятие в этот священный месяц Рамадан. Пусть Всевышний Аллагь одарит баракатом всю мусульманскую умму!».  
Со сцены прозвучали лучшие нашиды, а также состоялся показ инсценировки из жизни Пророка (мир ему и благословение). Вечером этого же дня верующих ожидает еще одно масштабное театрализованное представление о событиях сохранения Ислама со времен Пророка (мир ему и благословение) до наших дней с участием актеров Аварского театра. 
Стоит отметить, что мероприятие организовано на высочайшем уровне. Для желающих посетить выставку бесценных реликвий созданы все условия.















Последние новости

Изменены нормы лечебного питания и инструкция по его организации

Минздрав скорректировал нормы лечебного питания и инструкцию по его организации в стационарах и санаториях.

Об оказании бесплатной юридической помощи

26.04.2024 представитель Управления Минюста России по Республике Дагестан совместно с представителями Министерства юстиции Республики Дагестан и Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан принял участие в о

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. ко Дню российского парламентаризма

Уважаемые дагестанцы! Уважаемые депутаты! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *