02.07.2023

Открытие новой мечети

1 июля в селе Новоромановке Тарумовского района состоялось знаменательное событие – открытие новой мечети.

1 июля в селе Новоромановке Тарумовского района состоялось знаменательное событие – открытие новой мечети.

Разделить радость сельчан на торжественное мероприятие прибыли почётные гости: и.о.главы администрации МР «Тарумовский район» РД  Василий Джамалов; заместители главы района Гаджиудрат Кебедов и Мурад Абдулазизов; председатель Совета имамов Тарумовского района Тажудин Абдулаев; имамы всех мечетей Тарумовского района.

В своем выступлении и.о.главы района Василий Джамалов поздравил всех с открытием мечети и подчеркнул: «Сегодня в нашем обществе возрождается вера. Вы решили построить мечеть и с Божьей помощью  завершили это строительство. Красивая мечеть! Уютная! Открытие новой мечети – это большое и радостное событие не только для Новоромановки, но и для всего Тарумовского района. Тарумовский район  - район многонациональный и многоконфессиональный. Здесь в дружбе живут представители всех народов Дагестана. Нынешние курсы Президента России Владимира Путина, Главы и Правительства  Дагестана о  недопустимости оскорбления и нападок на религию, как это происходит в западных странах, в Тарумовском районе полностью поддерживаются и разделяются всеми жители района.  У нас такого никогда не будет».

В своем выступлении глава администрации МО «село Новоромановка» Хамзат Абдулхаликов  поблагодарил всех односельчан и меценатов, которые помогали при строительстве мечети. «Благодаря вам удалось построить это красивое здание, и я желаю, чтобы двери мечети всегда были открыты, и она долго служила всем жителям села», - отметил он.

«Открытие божьего храма - великое дело. Пусть здесь будут читаться пятничные намазы, проводиться обряды имянаречения и никах, религиозные праздники. Призываю всех вас творить только добрые дела, оказывать помощь тем, кто в этом нуждается», - в своем выступлении сказал Тажудин Абдулаев, председатель Совета имамов Тарумовского района.

Далее имамы и прихожане провели общую молитву за здравие и возвращение участников Специальной военной операции.

«В зоне СВО находятся наши дети, внуки, братья и друзья. Отрадно, что Республиканские и муниципальные власти, духовенство и общественность района проводят большую работу по поддержке наших военнослужащих.  С началом Специальной военной операции мы молимся за наших военнослужащих. Не важно, какой они национальности, главное, чтобы вернулись домой живыми и невредимыми. Это лишь малая часть того, чем мы можем помочь», − сказал Тажудин Абдулаев.
Затем состоялась церемония награждения. Благодарственные письма и памятные подарки были вручены большой группе жителей села и благотворителей, внесших весомый вклад в возведении этого культового сооружения.

«Было время, когда вера начала уходить из наших домов, но сегодня золотое время - Аллах даёт нам великую помощь, строятся мечети, медресе, мы можем свободно веровать и демонстрировать красоту нашей веры. Мы обязаны передать веру, язык и культуру нашим детям, будущим поколениям, тем, кто останется после нас» - сказал житель села Новоромановки Муслим Магомедкадиев.

По завершении церемонии открытия жители и гости вошли в мечеть, где совершили коллективную молитву и вознесли Всемогущему Аллаху молитвы-дуа, благодаря Его за помощь на пути строительства мечети и испрашивая благодати для всех, кто внес посильный вклад в это великое дело.

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *