22.06.2022

Постпредство РД в Свердловской области приняло участие в конференции по гармонизации межнационального согласия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня – РИА «Дагестан».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня – РИА «Дагестан». Представитель Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов с помощником по религиозным вопросам Камалудином Расуловым приняли участие в международной конференции «Мы вместе!» на тему «Гармонизация межрелигиозного и межнационального мира и согласия, противодействие экстремизму» в Духовном управление мусульман Свердловской области и в историческом парке «Россия – моя история». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства.

В мероприятии приняли участие также гости из Луганской Народной Республики. В состав делегации от ЛНР вошли представители Луганской академии внутренних дел имени Э. А. Дидоренко, Духовного управления мусульман Луганской Народной Республики, Совета имамов ЛНР и Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии.

«Мы принимаем делегацию ЛНР вместе с братьями-мусульманами и широкой общественностью обсуждаем самые актуальные и важные вопросы сегодняшнего дня», –обозначил в своем выступлении руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

В рамках данного мероприятия уральцы представили накопленный в регионе опыт межрелигиозного взаимодействия между представителями православия и ислама, о котором рассказали духовные лидеры, общественники и преподаватели вузов.

Гости из ЛНР в своих выступлениях поделились о проводимой ими в военно-полевых условиях духовной работе, межконфессиональном единстве жителей Донбасса и выразили огромную благодарность россиянам за то, что они пришли на донецкую землю, дабы защитить ее жителей от геноцида со стороны киевского режима.

«“Мы вместе!” – это очень важные слова, которые мы ждем, видим и чувствуем на протяжении 8 лет. В Луганске мы вместе с мусульманами как можем стараемся помогать людям и делом, и добрым словом. Сегодня здесь мы можем перенять ваш опыт, увидеть, как можно общаться, почувствовать, что мы не брошены один на один со своими проблемами, а поддержаны нашими братьями-россиянами», – подчеркнул в своем выступлении наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн.

О том же говорил и муфтий Мухаммад-Исмаил Гамбаров: «Мы, жители ЛНР, те, кто строили, созидали, поднимали этот регион в мгновение ока превратились в людей второго сорта, в сепаратистов и террористов. 2,5 миллиона жителей Донбасса назначили террористами! Здесь на Урале мы увидели прекрасный опыт сотрудничества мусульман и православных. Это прекрасный пример для воспитания наших прихожан, ведь там, где мы оставим воспитание, наших людей будет воспитывать дьявол, он разукрашивает плохое в хорошие цвета и приковывает к этому людей. Если бы мы жили по священным писаниям, то не было бы у нас войн и склок, потому что все писания призывают к миру и созиданию», – подытожил религиозный деятель.

Участники конференции от лица уральцев заверили гостей из ЛНР в поддержке жителей Донбасса и проводимой по решению Президента РФ спецоперации, обещая, что связи между ЛНР и Свердловской областью будут расширяться и крепнуть.

В свою очередь Гаджи Абдулкаримов вручил гостям из ЛНР экземпляры книги шейха Ахмад-хаджи, муфтия РД «Благонравие праведников».

Источники РИА «Дагестан» Заур Алиев

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *