22.11.2021

Армейский чемпионат мира: Красная армия всех сильней

На завершившихся в понедельник в Тегеране состязаниях вольников на чемпионате мира среди военнослужащих сборная России показала лучшие результаты и заняла первое место в общем зачете.

Во второй, заключительный день соревнований на высшую ступень пьедестала поднялись двое из пяти боровшихся россиян – тувинец Начын Монгуш (61 кг) и представитель Алании Владислав Валиев (92 кг). У обоих были тяжелые схватки с хозяевам ковра, которых они превзошли с минимальным преимуществом.

Дважды побеждавший на этих соревнованиях тувинец Начын Куулар (70 кг) на этот раз уступил сопернику из Армении и занял второе место.

Бронзовыми призерами стали борцы из Алании Давид Бетанов (79 кг) и Алан Хугаев (125 кг). Последний до этого трижды участвовал в армейских чемпионатах мира, дважды побеждал, а на предыдущем чемпионате, проходившем три года назад в Москве, как и сегодня, занял третье место. Тогда титул завоевал иранский тяжеловес Ядолла Мохеби, который и на этот раз был вне конкуренции.

Российские армейцы завершили выступление в Тегеране с пятью золотыми медалями, тремя серебряными и двумя бронзовыми. В общем зачете на второй позиции финишировали хозяева ковра – иранцы (4-4-2), на третьей  - военнослужащие из Армении (1-2-5).