14.01.2022

Азамат Нуриков – семикратный чемпион Беларуси

Сегодня, 14 января, в городе Солигорске Минской области завершился чемпионат Беларуси по вольной борьбе.

В этих соревнованиях, стартовавших два дня назад, приняли участие 115 борцов. В их числе на ковер спорткомплекса «Шахтер» вышли воспитанники дагестанской школы борьбы Азамат Нуриков и Али Шабанов, и оба оспаривали золотые медали.

Первый, в отсутствие финалиста Олимпиады Магомедхабиба Кадимагомедова, был вне конкуренции в весе до 74 кг. В финале бронзовый призер «Евро»-2016 взял верх над уроженцем Закатальского района Азербайджана Давудом Ализаловым (5:1), а до этого три своих поединка завершил досрочными победами с общим счетом 30:0. Так, Азамат в седьмой раз в карьере поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата Беларуси.

Не проиграл ни в одной из четырех своих встреч и призер чемпионатов мира и Европы Али Шабанов (86 кг), но он остался без медали, равно как и его соперник по финалу и земляк Расул Тихаев. В самом начале схватки за «золото» борцы устроили небольшую потасовку на ковре и были сняты с соревнований за неспортивное поведение. В итоге в этом весе была проведена дополнительная схватка за первое место между бронзовыми медалистами. В ней Роман Читадзе одолел Руслана Мыщика, а на третью ступень пьедестала поднялись вольники, уступившие им в малых финалах.

Победами подтвердили свой класс фавориты соревнований - призер «Евро»-2020, якутский легионер Ньургун Скрябин (65 кг), многократный призер чемпионатов континента Александр Гуштын (97 кг) и участник Игр в Токио Денис Хроменков (125 кг). А вот еще один якутский белорус - призер чемпионата мира Арыйян Тютрин, выступавший в непривычном для себя весе до 61 кг, проиграл в финале земляку Андрею Бекреневу.