14.01.2022

Борец сборной США переходит в клуб российского тренера

Первый номер в США в весе до 92 кг Джейден Кокс продолжит спортивную карьеру под руководством нового наставника, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Белоглазова.

Первый номер в США в весе до 92 кг Джейден Кокс продолжит спортивную карьеру под руководством нового наставника, двукратного олимпийского чемпиона Сергея Белоглазова.


К своим 26 годам Кокс завоевал медали всех престижных соревнований, самые ценные из которых – «бронза» Олимпийских игр-2016 и два «золота» чемпионатов мира. В прошлом году в Осло он вынужден был сложить с себя полномочия чемпиона мира в весе до 92 кг, уступив в полуфинале при счете 3:3 завоевавшему титул иранцу Камрану Гасемпуру.

Всех своих достижений, включая также три победы в национальных чемпионатах среди студентов, Джейден добился, представляя клуб родного города Колумбия и университет штата Миссури. С этого сезона он будет представлять другой клуб - Cliff Keen, базирующийся в городе Анн-Арбор, что в штате Мичиган. Клуб носит имя легенды мичиганского университета Клиффорда Кина, возглавлявшего на протяжении 45 лет студенческую команду по борьбе и добившегося с ней выдающихся результатов.

Последние годы главным тренером в Cliff Keen Wrestling Club  работает Сергей Белоглазов. Под его руководством тренируются вольники, имена которых хорошо известны любителям борьбы в Штатах, а двоих  - Майлза Амина и Стевана Мичича – знают и за рубежом. Выступая за сборные, соответственно, Сан-Марино и Сербии, они становились призерами чемпионатов Европы и Евроигр, а Амин завоевал еще и «бронзу» Игр в Токио и, тем самым, принёс стране, откуда родом его мать, первую в истории олимпийскую медаль.

На сегодняшний день Cliff Keen – один из сильнейших региональных клубов борьбы, что функционируют при американских университетах. Среди его конкурентов – пенсильванский Nittany  Lions с олимпийскими чемпионами Дэвидом Тейлором и Кайлом Снайдером. Последний до недавних пор жил и тренировался в Огайо, но, как и Кокс, сменил клуб, получив выгодное предложение. Кстати, 16 марта состоится долгожданная встреча этих борцов. Они должны были сойтись на ковре в прошлом году в отборе в олимпийскую сборную в весе до 97 кг, но Кокс опоздал на несколько минут на взвешивание и был отстранен от участия в квалификационном турнире. На этот раз они сразятся до двух побед в рамках борцовского шоу, которое проводит компания RUDIS – один из ведущих производителей в США борцовской экипировки. Недавно Снайдер, являющийся лицом этого бренда, направляясь в Дагестан, прихватил с собой борцовки RUDIS и подарил их Абдулрашиду Садулаеву и Хаджимурату Гацалову.

До противостояния друг с другом Снайдера и Кокса ждет еще одно испытание – они проведут поединки с соперниками из Ирана в рамках товарищеской матчевой встречи сборных США и Исламской республики, которая запланирована на 12 февраля в городе Арлингтон (штат Техас).

Тимур РАСУЛОВ


Последние новости

Комитет по рыбному хозяйству Дагестана отправил 20 тонн гуманитарной помощи жителям Орска

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан совместно с благотворительным фондом «Чистое сердце» организовал доставку гуманитарной помощи в Орск,

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *