18.11.2021

Чемпион Европы из Харькова сменит спортивное гражданство

Украинский борец греко-римского стиля Семён Новиков намерен продолжить карьеру под флагом Болгарии, сообщает Sport . ua .

23-летний «классик» в 2020 году выиграл чемпионат Европы, дважды побеждал на первенствах мира U-23. Он претендовал на участие в Играх в Токио в категории до 87 кг, однако тренерский штаб сделал ставку на более опытного борца, финалиста предыдущей Олимпиады, двукратного чемпиона мира Жана Беленюка, который и завоевал золотую медаль в Японии.

В этом весе до 87 кг недавно уже состоялся один громкий переход. Чемпион Европы-2016 Зураби Датунашвили, у которого случился конфликт с руководством Федерации борьбы Грузии, в прошлом году принял гражданство Сербии. Выступая за эту страну, 30-летний борец обрёл второе дыхание, в этом году он победил на чемпионатах мира и континента и завоевал бронзовую медаль на Играх в Токио. Любопытно, что на Олимпиаде его остановил Жан Беленюк, который за три месяца до этого уступил грузинскому легионеру на чемпионате Европы в Варшаве.