01.11.2022

Дагестанские юноши – лучшие на турнире в Красноярске

В столице Сибири прошел XVII Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.

В столице Сибири прошел XVII Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.


На берега Енисея съехались более 300 юных борцов из 22 республик, краёв и областей России, а также из Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Монголии. Общий призовой фонд турнира составил более миллиона рублей. Для победителей в каждой из 11 весовых категорий было предусмотрено вознаграждение в размере 50 тысяч рублей, вторые и третьи призеры получили по 30 и 15 тысяч, соответственно.

Были учреждены и специальные денежные призы, одного из них за лучший командный результат удостоился наставник юношеской сборной Дагестана Арсланбек Алиев, подопечные которого завоевали пять первых мест, три вторых и одно третье.

«Перед турниром там же, в Красноярске, прошел двухнедельный сбор юношеской сборной России, в котором участвовали 12 наших ребят, - рассказал сайту wrestdag.ru Арсланбек Алиев. – Непосредственно к турниру подъехали еще несколько юношей из Хасавюрта и Махачкалы. Участников было много, и состав был сильный. Завоевать медаль на таком турнире престижно, и девятерым нашим борцам это удалось. Пятеро из них стали победителями. Выделить кого-то одного сложно: каждый из них был хорош по-своему – кто-то показал зрелищную борьбу, кто-то проявил характер… И всё же отмечу Магомеда Магомедова из с. Первомайское Каякентского района. Очень умный и стабильный борец. В прошлом и в этом году он выиграл первенства России и первенство Европы.

Стоит сказать и об организации турнира. Всё было на высшем уровне! Присутствовал сам Бувайсар Сайтиев, он общался с участниками, фотографировался с ними на память, раздавал автографы. Для юных борцов такие встречи многое значат, и, думаю, прошедший турнир им запомнится надолго».

Руслан ШАМИЛОВ

Технические результаты
XVII Международный турнир на призы Б. Сайтиева. Красноярск. 28-30 октября
42 кг. 1. Тамерлан Лопаа (Тыва); 2. Роман Сергеев (Хабаровский край); 3. Николай Винокуров (Якутия) и Магомед Исхаков (Башкортостан).
45 кг. 1. Магомед Магомедов (Дагестан); 2. Ахмед Хумидов (Чечня); 3. Кан-оол Монгуш (Тыва) и Денис Игнатьев (Якутия).
48 кг. 1. Руслан Азаматов (Москва); 2. Магомед-салих Оздамиров (Чечня); 3. Долхудо Тиллоев (Кемеровская обл.) и Егор Забеев (Иркутская обл.).
51 кг. 1. Ахмад Мусахаджиев (Дагестан); 2. Ислам Саидов (Чечня); 3. Кан-демир Монгуш (Тыва) и Пурбо Эрдынеев (Бурятия).
55 кг. 1. Ахмад Галаев (Дагестан); 2. Курбан Салихов (Дагестан); 3. Магомедрасул Гаджиев (Ставропольский край) и Мухаммед-Амин Куштов (Хабаровский край).
60 кг. 1. Амаль Джандубаев (Карачаево-Черкессия); 2. Давуд Даудов (Дагестан); 3. Батраз Бароев (Санкт-Петербург) и Айдамир Шигалугов (Москва).
65 кг. 1. Ислам Кажаров (Кабардино-Балкария); 2. Демьян Макаров (Татарстан); 3. Игорь Матвеев (Якутия) и Смаил Хасауов (Кабардино-Балкария).
71 кг. 1. Ахмед Мусаев (Дагестан); 2. Батор Цыденжапов (Бурятия); 3. Богдан Антоняк (Красноярский край) и Магомедмурад Яхьяев (Дагестан).
80 кг. 1. Эли Дукаев (Чечня); 2. Белингто Лхамажапов (Забайкальский край); 3. Амаль Керейтов (Карачаево-Черкессия) и Никита Агапов (Новосибирская обл.).
92 кг. 1. Гаджимурад Гаджибатыров (Дагестан); 2. Магомедали Магомедалиев (Дагестан);
3. Григорис Саридис (Оренбургская обл.) и Руслан Юршин (Иркутская обл.).
110 кг. 1. Амиран Карданов (Санкт-Петербург); 2. Абдулла Акбердаев (Чечня); 3. Чингис Балжимаев (Забайкальский край) и Мовсар Сайдулаев (Чечня).

Последние новости

Диалог на равных на тему «Как добиться успеха в своем деле»

Диалог на равных со студентами и ординаторами на тему «Как добиться успеха в своем деле» провел в актовом зале РКБ им.

III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов, анализ и интерпретация результатов»

III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов,

Плановое проведение учений и тренировок с гражданскими служащими по антитеррористической безопасности

17 апреля 2024 года в соответствии с планом проведения тренировок по антитеррористической безопасности, в Управлении проведена учебная тренировка по эвакуации гражданских служащих с объекта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *