20.03.2022

«Динамо» разобралось с аутсайдером, «Легион» – с соседом по таблице

Фото: Евгений Костин. В очередном туре первенства ФНЛ-2 махачкалинское «Динамо», обыграв дома «Ротор-2», сократило отставание от потерявших очки конкурентов из лидирующей тройки.

В очередном туре первенства ФНЛ-2 махачкалинское «Динамо», обыграв дома «Ротор-2», сократило отставание от потерявших очки конкурентов из лидирующей тройки. «Легион», победив нальчикский «Спартак», вернулся в верхнюю половину таблицы.

«Легион Динамо» (Махачкала) – «Спартак-Нальчик» – 2:0 (2:0)

Владея с первых минут матча мячом, «легионеры» открыли счет на 17-й минуте: Шамиль Саадуев получил мяч на левом фланге атаки, ворвался в штрафную, обыграл опекуна и низом поразил дальний угол ворот соперника.

На 31-й минуте хозяева удвоили результат: розыгрыш первого же углового у ворот нальчан завершился автоголом Хакима Кадыкоева (впрочем, в протоколе автором гола записан форвард хозяев Ислам Вагабов).

После перерыва гости попробовали забрать себе мяч, отрезками это у них получалось, но до остроты у ворот «Легиона» дело не доходило. Единственный во втором тайме голевой момент зрители снова увидели у противоположных ворот: завершая розыгрыш углового, Идрис Муслуев пробил чуть выше перекладины.

Контролируя ход поединка до финального свистка, «легионеры» дали поиграть группе резервистов.

Махачкалинцы обыграли самую «компромиссную» команду турнира (до этого матча «Спартак» из 19 своих матчей девять сыграл вничью) и обошли ее в турнирной таблице.

«Ротор-2» (Пятигорск) – «Динамо» (Махачкала) – 0:1 (0:1)

Формальным хозяином поля были волжане, но по их просьбе, вызванной прогнозом погоды на день игры в Волгограде и неготовностью поля, матч был перенесен в столицу Дагестана.

Из-за травм и дисквалификаций в составе бело-голубых поединок пропускала целая группа игроков: Камиль Ибрагимов, Муталип Алибеков, Эрбол Атабаев, Джамал Дибиргаджиев, Арсен Вагидов и Дэвид Бигулаев. Позицию на острие атаки занял Сослан Лысенко, а в роли вингеров выступили Рамазан Абдурагимов и Абакар Гаджиев.

Вернулся в ворота Хазбулат Хамхоев, он заменил в «рамке» автора автогола в предыдущем матче с «Форте» Андрея Синицына.

Динамовцы повели в счете уже в дебюте матча: позиционная атака в семь передач завершилась точным прострелом во вратарскую, который замкнул Никита Глушков.

И после перерыва хозяева владели территориальным преимуществом: казалось, что при необходимости они могут прибавить, но ход игры этого от них не требует.

На 78-й минуте Абакар Гаджиев ворвался в штрафную «Ротора», обыграл оппонента и снабдил точной передачей Залимхана Юсупова, но тот пробил выше ворот. А в добавленные к матчу минуты удар самого Гаджиева в похожей ситуации заблокировал защитник.

«Динамо» одержало первую победу со своим новым главным тренером Гораном Алексичем. Бело-голубые сократили до 6 очков отставание от СКА, который в этом туре на своем поле уступил «Кубани Холдинг» (0:1), и до двух — от «Чайки», потерявшей очки в выездном поединке с «Биологом» (1:1).

Программу тура завершит в понедельник гостевой матч «Анжи» в Ессентуках.