24.12.2023

Достучаться до небес. Когда дагестанцы заиграют в НБА? 

Фото: Евгений Костин В Дагестане появится профессиональный баскетбольный клуб.

Фото: Евгений Костин

В Дагестане появится профессиональный баскетбольный клуб. Среди дагестанских ребят, гоняющих по площадке с оранжевым мячом, есть будущие игроки НБА. А уже в 2024-м в Дагестане пройдет Международный турнир по баскетболу 3х3, куда приедут и игроки из Сербии, одной из главных баскетбольных держав мира. Об этом «Молодежке» рассказал Максим Келебеев, вице-президент Федерации баскетбола Дагестана, который уже в начале будущего года станет ее руководителем.

На трех столпах

– Спорт должен развиваться в двух направлениях. Это соревнования и подготовка спортсменов. Ни дети, ни взрослые не будут тренироваться, если им не к чему стремиться, негде выступать. В то же время, если соревнования есть, но нет нормального тренировочного процесса – что они там покажут? Игру какого уровня? Кому это будет интересно? Поэтому я начал с того, что вместе с друзьями из других регионов открыл коммерческую баскетбольную академию I. S. BASKETBALL ACADEMY. Почему коммерческую? Она не требует спонсорских или государственных вливаний, поэтому основать ее получилось довольно быстро. Мы пригласили тренеров из других регионов, бывших профессиональных игроков с хорошим тренерским образованием. На данный момент уже третий специалист готовится к переезду в Дагестан. Функционирует три зала: один в Каспийске, два в Махачкале. Да, это коммерческий проект, это не спортивная государственная школа, но существует она, по большому счету, не для получения прибыли, а для популяризации и развития баскетбола в Дагестане. Цена абонемента не высокая – 4000 рублей в месяц, но у нас появилось место, где ребята и девочки обучатся баскетболу у квалифицированных специалистов, в подходящих для них возрастных группах.

Плюс мы уже строим профессиональную команду на базе этой академии. Соревнования и подготовка – это два столпа развития спорта. Третий столп – профессиональный клуб. Конечная цель лучших воспитанников нашей академии – попасть в эту команду. Важно не только, чтобы там были спортсмены, которые хорошо играют. Но чтобы на команду приходили смотреть зрители. У меня уже есть планы по строительству спортивного комплекса, который будет подходить для проведения баскетбольных соревнований. Причем для его строительства нам практически не понадобится финансовая помощь из республиканского бюджета. У нас будет грантовая поддержка, Российская федерация баскетбола поможет, будут еще несколько источников. Главное, договориться о строительстве с главой республики. Да, у нас есть спорткомплекс имени Али Алиева, но он подходит лишь для проведения мероприятий. А нам для нормального, полноценного развития нужен такой, где команда сможет еще и тренироваться.

Финансирование догонит

– На начало года у нас была только одна школьная лига «Локобаскет». Замечательный турнир, но он проводится лишь среди детей до 9 класса. В этом году мы запустили соревнования внутри еще одной лиги «Кэс-баскет», уже для школьников старше 9 класса. Провели серию турниров АСБ – это Ассоциация студенческого баскетбола. В этом году пока только пять турниров, но в 2024-м планируем организовать полноценный сезон для студентов с выездом победителей на всероссийские соревнования. Также мы присоединяемся к Межрегиональной любительской баскетбольной лиге. По факту, это полноценный чемпионат России среди любительских команд. В большой баскетбол у нас вовлечено более 200 спортсменов, и это число растет от соревнования к соревнованию. Насколько конкурентоспособны наши ребята? В лиге «Локобаскет» наша команда вошла в тройку на этапе СКФО. Это не позволило им пройти дальше на всероссийский этап, но я считаю, уже неплохое достижение. Дальше будет круче. От вузов студенческие команды на всероссийские соревнования пока не выезжали. Однако и в этом направлении есть позитивные моменты. К примеру, к нам приезжал спортивный директор АСБ, он приметил пару наших талантливых игроков. Они его так впечатлили, что он хочет устроить их в какой-нибудь из вузов Москвы или Питера. Так что за нами следят, мы не в каком-то вакууме развиваемся. Талантливые спортсмены не останутся незамеченными.

Чтобы вы понимали, на данный момент у федерации вообще нет финансирования. Вся работа проделывается на моем энтузиазме и энтузиазме членов моей команды – пока не очень многочисленной. Но энтузиазма у нас много, а значит, финансирование нас рано или поздно догонит. Когда это произойдет? Думаю, уже в будущем году. Это позволит нам проводить соревнования на куда более высоком уровне. Мы сможем позволить себе большое красивое табло, профессиональные баскетбольные стойки, в общем, решить проблемы с инфраструктурой.

Есть, к примеру, навороченные судейские свистки, которые настроены на удаленные передатчики. При свистке автоматически останавливается время на табло. Баскетбол очень динамичная игра, там не то что секунда, там миллисекунда может решить судьбу игры. И подобная точность – это очень хорошо. На российских и международных соревнованиях такие свистки используются часто. У нас пока не использовались ни разу. И таких интересных примочек, которые повышают качество самой игры, точность судейства, –  множество.

Достать до НБА

– Я надеюсь, что следующий год станет прорывным. Если не в 24-м, от силы в 25-м, на матче всех звезд студенческого баскетбола будет пара дагестанских игроков, к этому есть предпосылки (Матч всех звезд АСБ – противостояние лучших игроков лиги, одно из главных событий российского студенческого спорта. – Прим. «Молодежки»). Наступит ли момент, когда новость о том, что в НБА попал дагестанец, не будет супершоковой? Для меня она никогда такой не окажется. Я буду считать, что это закономерный результат проделанной работы. Конечно, уровень НБА просто космический. На данный момент там ни одного российского игрока нет. Но баскетбол в России развивается сумасшедшими темпами. И я знаю, что есть несколько проспектов, около 10 игроков, которые активно просматриваются клубами НБА, и, скорее всего, они скоро действительно окажутся в лучшей баскетбольной лиге мира. А почему бы через несколько лет там не оказаться и молодым дагестанским спортсменам? Это кто-то из молодого поколения. Из ребят, которым еще нет 14 лет.  Это вполне вероятно. Я скажу так: через четыре года мы должны не просто надеяться на то, что однажды в НБА заиграет дагестанский баскетболист. А уже ждать этого. Мы собираемся проводить большую работу. Сюда приедут работать опытные тренеры, это я обещаю. Со многими уже есть договоренности. Мы налаживаем связи с такими баскетбольными державами, как Сербия, у них одна из лучших баскетбольных школ мира. Будут проводиться – и уже проводятся – семинары для местных тренеров. Есть договоренность в следующем году провести в Дагестане Международный турнир по баскетболу 3х3, куда будут приглашены в том числе и сербские игроки. Дагестанцы — очень спортивный народ. У нас большие перспективы в баскетболе.

Руслан Бакидов

Другие материалы этого автора «Небо — одно для всех». Мифы и правда о парашютном спорте 17 июня, 2022 Кофе со вкусом зимы. Рецепты холодного кофе 05 августа, 2023 «У меня важный бой намечается, посоветуй книгу» 13 сентября, 2020 Беги, Магомед, беги! 11 октября, 2023 «Очень страшный вид спорта» 29 января, 2023 Мечтают ли дагестанские актрисы о Бродвее 13 апреля, 2022 «Можно хапнуть горя на любой работе». Откровения владельца кизилюртовской кофейни. 10 августа, 2023 «Это был свиной желудок в коробке…» 06 ноября, 2021 «А вы говорите, «Джокер» — страшный фильм…» 23 октября, 2019 «Хулиганишь? Пойди посиди на шпагате» 14 июля, 2022 Канат — дело тонкое 05 октября, 2023 «Начнет с «по приколу», закончит мастером спорта» 17 ноября, 2023 «Здесь какие-то извилины, шеф. И они шевелятся». Как устроен мозг дагестанского интеллектуала 17 декабря, 2023 «Конь – животное высокоинтеллектуальное. Можно и поговорить» 24 мая, 2022 «Буду газовать на всех!». «Король Кунг-фу» готовится к 10-му бою в UFC 01 декабря, 2023 «За Чехова и двор стреляю в упор» 27 февраля, 2022 Просмотры: 0

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *